大阪府の神社の祭事予定

スポンサーリンク

大阪府の神社祭事一覧

 

ご注意ください
①日時は原則公式HPから拾っています
②念のために出かける前にはご自身で念のため確認してくださいね
※急に中止になったり変更になったりしてるかも知れませんので。
※作者のミスもあるかも知れません((+_+))

 

 

以下の表に記載の神社マップはこちら

祭事一覧へ戻る

2023年 祭事<大阪府>

日付 神社 祭事 都市 市町村 備考 主な祭神
6月1日今宮戎神社朔日祭大阪市浪速区天照大御神
6月1日生根神社月次祭大阪市西成区少彦名命
6月1日春日神社月次祭和泉市三林町8時武甕槌神
6月1日杭全神社月次祭大阪市平野区素盞嗚尊
6月1日呉服神社月次祭池田市室町仁徳天皇
6月1日高浜神社月並祭吹田市高浜町素戔嗚尊
6月1日東高津宮月次祭大阪市天王寺区仁徳天皇
6月1日日吉神社月次祭大阪市旭区大山咋神
6月1日古宮神社月次祭大阪市鶴見区天照大御神
6月1日堀越神社朔日祭大阪市天王寺区11時崇峻天皇
6月1日守居神社月並祭守口市土居町素戔鳴大神
6月1日八阪神社月初祭・月次祭大阪市東成区素戔鳴尊
6月1日八剱神社月始祭大阪市城東区八劔大明神
6月1日阿倍王子神社月次祭大阪市阿倍野区献湯神事 10時伊邪那岐命
6月1日阿保神社月次祭松原市阿保菅原道真公
6月1日伊射奈岐神社月次祭吹田市山田東伊射奈美之命
6月1日磯良神社月次祭茨木市三島丘通称:疣水(イボミズ)神社磯良大神
6月1日茨住吉神社月次祭大阪市西区9時、湯立神事 9時30分底筒男命
6月1日岸城神社月始祭・住吉神社月並祭岸和田市岸城町10時~天照皇大神
6月1日玉祖神社月次祭八尾市神立天明玉命
6月1日御津宮月旦祭大阪市中央区別名:御津八幡宮応神天皇
6月1日高津宮月次祭 湯立神事大阪市中央区仁徳天皇
6月1日坐摩神社朔日祭大阪市住之江区通称:ざまじんじゃ生井神
6月1日志紀長吉神社月始祭大阪市平野区長江襲津彦命
6月1日垂水神社 月首祭吹田市垂水町7時豊城入彦命
6月1日清見原神社おついたち祭大阪市生野区天武天皇
6月1日石切劔箭神社月首月次祭東大阪市東石切町8時、御湯神楽 12時30分饒速日尊
6月1日多治速比売神社月次祭堺市南区6時多治速比売命
6月1日大依羅神社月次祭大阪市住吉区10時建豊波豆羅和気王
6月1日巽神社月次祭大阪市生野区応神天皇
6月1日長柄八幡宮月次祭大阪市北区八幡大神
6月1日難波八阪神社朔日祭大阪市浪速区素戔嗚尊
6月1日難波神社湯立神楽大阪市中央区10時ころ仁徳天皇
6月1日美具久留御魂神社月次祭富田林市宮町美具久留御魂大神
6月1日枚岡神社お一日祭東大阪市出雲井町天児屋根命
6月1日三島鴨神社月次祭高槻市三島江大山祇神
6月1日野間神社月次祭能勢町地黄9時饒速日命
6月1日守居神社 月並祭守口市土居町素戔鳴大神
6月1日大鳥大社月次祭堺市西区日本武尊
6月1日堤根神社月例祭典門真市宮野町8時彦八井耳命
6月1日百済王神社月次祭枚方市中宮西之町百濟國王
6月1日誉田八幡宮月並祭羽曳野市誉田9時応神天皇
6月1日大津神社月次祭羽曳野市高鷲7時素盞嗚尊
6月1日春日神社月次祭和泉市三林町武甕槌命
6月1日方違神社月次祭堺市堺区八十天万魂神
6月1日日部神社月次祭堺市西区神武天皇
6月1日泉井上神社月次祭和泉市府中町和泉大明神
6月1日日根神社月次祭泉佐野市日根野彦波瀲武鸕鷀草葺不合尊
6月1日高龗神社月次祭貝塚市脇浜祓戸社事代主命
6月3日蟹井神社"月次祭"河内長野市天見神武天皇
6月4日歯神社例祭大阪市北区11時~歯神大神
6月4日伴林氏神社月旦祭藤井寺市10時高御産巣日神
6月4日壺井八幡宮弓馬術礼法羽曳野市壺井誉田別尊
6月4日堤根神社月例祭典門真市宮野町第一日曜日 8時彦八井耳命
6月7日石切劔箭神社穂積地蔵尊御縁日東大阪市東石切町9時~16時饒速日尊
6月8日垂水神社 不動社祭吹田市垂水町護摩焚き 13時豊城入彦命
6月8日石切劔箭神社神火祭東大阪市東石切町10時饒速日尊
6月8日難波神社菖蒲神事大阪市中央区あやめ祭仁徳天皇
6月10日今宮戎神社月次祭大阪市浪速区天照大御神
6月10日岸城神社岸和田戎神社月並祭岸和田市岸城町琴平神社月並祭天照皇大神
6月10日高龗神社月次祭貝塚市脇浜脇浜戎神社事代主命
6月11日高津宮比売古曽祭大阪市中央区仁徳天皇
6月12日東高津宮月次祭大阪市天王寺区仁徳天皇
6月13日岸城神社月次祭・春日神社月並祭岸和田市岸城町10時~天照皇大神
6月14日住吉大社御田植神事大阪市住吉区13時底筒男命
6月14日難波八阪神社月次祭大阪市浪速区素戔嗚尊
6月14日日根神社十五社例祭泉佐野市日根野末社「十五社」の例祭彦波瀲武鸕鷀草葺不合尊
6月15日大阪天満宮八坂社例祭大阪市北区菅原道真
6月15日杭全神社月次祭大阪市平野区素盞嗚尊
6月15日呉服神社月次祭池田市室町仁徳天皇
6月15日高浜神社月並祭吹田市高浜町素戔嗚尊
6月15日日吉神社月次祭大阪市旭区大山咋神
6月15日守居神社月並祭守口市土居町素戔鳴大神
6月15日八阪神社月初祭・月次祭大阪市東成区素戔鳴尊
6月15日八剱神社月中祭大阪市城東区八劔大明神
6月15日阿倍王子神社月次祭大阪市阿倍野区献湯神事 10時伊邪那岐命
6月15日阿保神社月次祭松原市阿保菅原道真公
6月15日磯良神社月次祭茨木市三島丘通称:疣水(イボミズ)神社磯良大神
6月15日玉祖神社月次祭八尾市神立天明玉命
6月15日御津宮月次祭大阪市中央区別名:御津八幡宮応神天皇
6月15日高津宮白菊祭大阪市中央区仁徳天皇
6月15日高津宮月次祭 湯立神事大阪市中央区仁徳天皇
6月15日坐摩神社望日祭大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
6月15日志紀長吉神社月次祭大阪市平野区長江襲津彦命
6月15日新屋坐天照御魂神社月次祭茨木市西福井天照国照彦火明命
6月15日垂水神社 月次祭吹田市垂水町7時豊城入彦命
6月15日清見原神社月次祭大阪市生野区9時天武天皇
6月15日石切劔箭神社月次祭東大阪市東石切町8時、御湯神楽 12時30分饒速日尊
6月15日巽神社月次祭大阪市生野区応神天皇
6月15日三島鴨神社月次祭高槻市三島江大山祇神
6月15日守居神社 月並祭守口市土居町素戔鳴大神
6月15日大鳥大社月次祭堺市西区日本武尊
6月15日堤根神社月例祭典門真市宮野町8時彦八井耳命
6月15日百済王神社月次祭枚方市中宮西之町百濟國王
6月15日誉田八幡宮月並祭羽曳野市誉田応神天皇
6月15日春日神社焼納祭和泉市三林町武甕槌命
6月15日方違神社月次祭堺市堺区八十天万魂神
6月15日日部神社月次祭堺市西区神武天皇
6月15日泉井上神社月次祭和泉市府中町和泉大明神
6月15日高龗神社月次祭貝塚市脇浜祖霊社事代主命
6月17日石切劔箭神社穂積地蔵尊御縁日東大阪市東石切町9時~16時饒速日尊
6月18日豊國神社月次祭大阪市中央区豊臣秀吉公
6月18日堀越神社月次祭大阪市天王寺区11時崇峻天皇
6月18日長柄八幡宮月次祭大阪市北区八幡大神
6月18日伴林氏神社茅の輪くぐり神事藤井寺市10時高御産巣日神
6月19日星田神社古宮祭交野市星田住吉三神
6月19日堤根神社九頭八幡例祭門真市宮野町彦八井耳命
6月20日高龗神社月次祭貝塚市脇浜八百万社事代主命
6月20日奈加美神社御田植え祭泉佐野市中庄誉田別命
6月22日八剱神社六月大御饌祭大阪市城東区八劔大明神
6月22日坐摩神社月次祭大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
6月22日石切劔箭神社月次祭東大阪市東石切町8時、御湯神楽 12時30分饒速日尊
6月22日高龗神社月次祭貝塚市脇浜高龗神社事代主命
6月23日大阪護国神社沖縄戦慰霊祭大阪市住之江区英霊
6月23日少彦名神社月次祭大阪市中央区献湯祭・湯神楽奉納・湯花の授与少彦名命
6月23日素盞嗚尊神社茅の輪くぐり吹田市江坂町通称:江坂神社) 6/30の前後一週間位素盞烏尊
6月23日石津神社夏越大祓式堺市堺区八重事代主神
6月25日産土神社月次祭門真市城垣町10時菅原道真公
6月25日古宮神社夏越祭大阪市鶴見区天照大御神
6月25日志紀長吉神社夏越しの大祓神事大阪市平野区長江襲津彦命
6月25日綱敷天神社御誕辰祭大阪市北区嵯峨天皇
6月25日若江鏡神社夏越大祓東大阪市若江南町大伊迦槌火明大神
6月25日道明寺天満宮菅公生誕祭藤井寺市道明寺菅原道真公
6月25日高龗神社月次祭貝塚市脇浜合祀神社事代主命
6月27日石切劔箭神社穂積地蔵尊御縁日東大阪市東石切町9時~16時饒速日尊
6月29日少彦名神社夏越大祓式大阪市中央区15時少彦名命
6月30日茨木神社大祓・輪くぐり神事茨木市元町建速素盞嗚尊
6月30日今宮戎神社大祓式大阪市浪速区天照大御神
6月30日生根神社夏越の祓い大阪市西成区少彦名命
6月30日大阪護国神社夏越大祓式大阪市住之江区英霊
6月30日大阪天満宮住吉社例祭大阪市北区大将軍社道饗祭菅原道真
6月30日春日神社夏越の大祓和泉市三林町17時 茅輪ちのわくぐり武甕槌神
6月30日春日神社夏越大祓豊中市宮山町17時天照皇大神
6月30日片山神社大祓式吹田市出口町18時素盞烏尊
6月30日菅原神社"夏越の大祓式"堺市堺区菅原道真公
6月30日高浜神社夏越大祓式吹田市高浜町15時素戔嗚尊
6月30日東高津宮大祓式大阪市天王寺区10時仁徳天皇
6月30日開口神社夏越大祓堺市堺区17時塩土老翁神
6月30日堀越神社夏越し大祓大阪市天王寺区19時崇峻天皇
6月30日淀川神社夏越の大祓大阪市都島区天照坐皇大御神
6月30日阿比太神社夏越の大祓式箕面市桜ヶ丘素盞鳴尊
6月30日阿保神社夏越しの大祓松原市阿保菅原道真公
6月30日井於神社夏越の大祓茨木市蔵垣内茅の輪くぐり素戔嗚命
6月30日恩智神社夏越大祓八尾市恩智中町大御食津彦命
6月30日岸城神社夏越大祓式岸和田市岸城町天照皇大神
6月30日亀之森住吉神社大祓い池田市住吉住吉三神
6月30日玉祖神社夏越大祓式八尾市神立天明玉命
6月30日玉造稲荷神社大祓大阪市中央区夏越の祓宇迦之御魂大神
6月30日御津宮夏越の祓大阪市中央区別名:御津八幡宮応神天皇
6月30日御霊神社水無月大祓式大阪市中央区茅輪くぐり天照大神荒魂
6月30日高津宮大祓大阪市中央区仁徳天皇
6月30日佐備神社夏越祓富田林市佐備茅の輪神事天太玉命
6月30日坐摩神社夏越大祓大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
6月30日住吉大社水無月大祓式大阪市住吉区15時底筒男命
6月30日少彦名神社夏越大祓式大阪市中央区15時少彦名命
6月30日上宮天満宮夏越の大祓高槻市天神町菅原道真命
6月30日新屋坐天照御魂神社大祓茨木市西福井天照国照彦火明命
6月30日神明神社夏越しの大祓大阪市大正区応神天皇
6月30日垂水神社 夏越の大祓吹田市垂水町豊城入彦命
6月30日水無瀬神宮夏越しの大祓三島郡島本町後鳥羽天皇
6月30日星田神社夏越大祓交野市星田住吉三神
6月30日清見原神社夏越大祓式大阪市生野区20時天武天皇
6月30日石切劔箭神社夏越大祓式東大阪市東石切町15時饒速日尊
6月30日泉殿宮夏越の祓吹田市西の庄町17時建速須佐之男大神
6月30日素盞烏尊神社大祓大阪市北区通称 浦江八坂神社素盞烏尊
6月30日素盞嗚尊神社夏越の大祓吹田市江坂町通称:江坂神社) 9時  素盞烏尊
6月30日多治速比売神社夏越しの大祓式堺市南区多治速比売命
6月30日大依羅神社夏越の祓大阪市住吉区建豊波豆羅和気王
6月30日大津神社夏越の大祓泉大津市若宮町息長帯姫命
6月30日巽神社夏越大祓大阪市生野区万灯籠奉納応神天皇
6月30日長瀬神社夏越の大祓東大阪市衣摺茅の輪くぐり・形代流し神事伊弉諾命
6月30日長柄八幡宮夏越大祓大阪市北区八幡大神
6月30日田蓑神社水無月大祓大阪市西淀川区住吉の四柱
6月30日難波八阪神社大祓式大阪市浪速区素戔嗚尊
6月30日伴林氏神社夏越の大祓藤井寺市16時高御産巣日神
6月30日美具久留御魂神社大祓い富田林市宮町美具久留御魂大神
6月30日姫嶋神社夏越しの祓大阪市西淀川区阿迦留姫命
6月30日布忍神社夏越し祓い松原市北新町20時 大祓詞奏上速須佐男之尊
6月30日服部天神宮夏越の大祓豊中市服部元町17時少彦名命
6月30日福島天満宮夏越大祓大阪市福島区茅の輪くぐり菅原道真公
6月30日枚岡神社夏越大祓東大阪市出雲井町茅輪神事天児屋根命
6月30日壺井八幡宮夏越の大祓羽曳野市壺井誉田別尊
6月30日綱敷天神社夏越大祓大阪市北区嵯峨天皇
6月30日神明神社夏越しの大祓大阪市大正区天照皇大神
6月30日鴨神社・子安天満宮夏越の大祓高槻市赤大路町大山積(祗)命
6月30日佐備神社夏祭富田林市佐備夏越祓天太玉命
6月30日壷井八幡宮夏越の大祓羽曳野市壺井誉田別尊
6月30日杜本神社夏越の大祓羽曳野市駒ケ谷15時経津主神
6月30日大鳥大社大祓式堺市西区日本武尊
6月30日堤根神社夏越大祓神事門真市宮野町彦八井耳命
6月30日瓢箪山稲荷神社夏越の大祓東大阪市瓢箪山町15時保食大神
6月30日友呂岐神社夏越大祓式寝屋川市香里本通町誉田別尊
6月30日片埜神社夏越大祓枚方市牧野阪19時建速須佐之男命
6月30日住吉神社大祓交野市私部茅輪くぐり住吉四神
6月30日機物神社大祓式交野市倉治茅の輪くぐり天棚機比売大神
6月30日百済王神社夏越の大祓枚方市中宮西之町百濟國王
6月30日矢作神社大祓式八尾市南本町経津主命
6月30日辛国神社水無月の大祓式藤井寺市藤井寺16時、茅の輪くぐり有饒速日命
6月30日道明寺天満宮夏越大祓藤井寺市道明寺菅原道真公
6月30日大津神社夏越の大祓泉大津市若宮町息長帯姫命
6月30日春日神社夏越の大祓和泉市三林町武甕槌命
6月30日日部神社大祓式堺市西区神武天皇
6月30日美多彌神社夏越祓堺市南区天児屋根命
6月30日和穴師神社夏越大祓泉大津市豊中町17時、茅の輪くぐり天忍穂耳尊
6月30日奈加美神社夏越大祓泉佐野市中庄茅の輪くぐり神事誉田別命
日付 神社 祭事 都市 市町村 備考 主な祭神
7月1日今宮戎神社朔日祭大阪市浪速区天照大御神
7月1日生根神社月次祭大阪市西成区少彦名命
7月1日春日神社月次祭和泉市三林町8時武甕槌神
7月1日杭全神社月次祭大阪市平野区素盞嗚尊
7月1日呉服神社月次祭池田市室町仁徳天皇
7月1日高浜神社月並祭吹田市高浜町素戔嗚尊
7月1日東高津宮月次祭大阪市天王寺区仁徳天皇
7月1日日吉神社月次祭大阪市旭区大山咋神
7月1日古宮神社月次祭大阪市鶴見区天照大御神
7月1日堀越神社朔日祭大阪市天王寺区11時崇峻天皇
7月1日守居神社月並祭守口市土居町素戔鳴大神
7月1日八阪神社月初祭・月次祭大阪市東成区素戔鳴尊
7月1日八剱神社月始祭大阪市城東区八劔大明神
7月1日阿倍王子神社月次祭大阪市阿倍野区献湯神事 10時伊邪那岐命
7月1日阿保神社月次祭松原市阿保菅原道真公
7月1日伊射奈岐神社月次祭吹田市山田東伊射奈美之命
7月1日磯良神社月次祭茨木市三島丘通称:疣水(イボミズ)神社磯良大神
7月1日茨住吉神社月次祭大阪市西区9時、湯立神事 9時30分底筒男命
7月1日岸城神社月始祭・住吉神社月並祭岸和田市岸城町10時~天照皇大神
7月1日玉祖神社月次祭八尾市神立天明玉命
7月1日御津宮月旦祭大阪市中央区別名:御津八幡宮応神天皇
7月1日高津宮月次祭 湯立神事大阪市中央区仁徳天皇
7月1日坐摩神社朔日祭大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
7月1日志紀長吉神社月始祭大阪市平野区長江襲津彦命
7月1日垂水神社 月首祭吹田市垂水町7時豊城入彦命
7月1日清見原神社おついたち祭大阪市生野区天武天皇
7月1日石切劔箭神社月首月次祭東大阪市東石切町8時、御湯神楽 12時30分饒速日尊
7月1日多治速比売神社月次祭堺市南区6時多治速比売命
7月1日大依羅神社月次祭大阪市住吉区10時建豊波豆羅和気王
7月1日巽神社月次祭大阪市生野区応神天皇
7月1日長柄八幡宮月次祭大阪市北区八幡大神
7月1日難波八阪神社朔日祭大阪市浪速区素戔嗚尊
7月1日難波神社湯立神楽大阪市中央区10時ころ仁徳天皇
7月1日美具久留御魂神社月次祭富田林市宮町美具久留御魂大神
7月1日枚岡神社お一日祭東大阪市出雲井町天児屋根命
7月1日三島鴨神社月次祭高槻市三島江大山祇神
7月1日野間神社月次祭能勢町地黄9時饒速日命
7月1日守居神社 月並祭守口市土居町素戔鳴大神
7月1日大鳥大社月次祭堺市西区日本武尊
7月1日堤根神社月例祭典門真市宮野町8時彦八井耳命
7月1日百済王神社月次祭枚方市中宮西之町百濟國王
7月1日誉田八幡宮月並祭羽曳野市誉田応神天皇
7月1日大津神社月次祭羽曳野市高鷲素盞嗚尊
7月1日春日神社月次祭和泉市三林町武甕槌命
7月1日方違神社月次祭堺市堺区八十天万魂神
7月1日日部神社月次祭堺市西区神武天皇
7月1日泉井上神社月次祭和泉市府中町和泉大明神
7月1日日根神社月次祭泉佐野市日根野彦波瀲武鸕鷀草葺不合尊
7月1日高龗神社月次祭貝塚市脇浜祓戸社事代主命
7月2日多治速比売神社例大祭堺市南区だんじり多治速比売命
7月2日伴林氏神社月旦祭藤井寺市10時高御産巣日神
7月2日堤根神社月例祭典門真市宮野町第一日曜日 8時彦八井耳命
7月5日大阪護国神社天忠組慰霊祭大阪市住之江区英霊
7月6日綱敷天神社御旅社七夕祭大阪市北区~7/7菅原道真公
7月7日生根神社七夕祭大阪市住吉区少彦名命
7月7日大阪護国神社七夕祭大阪市住之江区英霊
7月7日大阪天満宮天満天神七夕祭大阪市北区菅原道真
7月7日星田妙見宮七夕祭り交野市星田天之御中主大神
7月7日阿倍王子神社安倍晴明神社七夕祭大阪市阿倍野区14時伊邪那岐命
7月7日阿倍王子神社安倍晴明神社七夕祭大阪市阿倍野区14時伊邪那岐命
7月7日住吉大社星宮例祭大阪市住吉区底筒男命
7月7日少彦名神社七夕祭大阪市中央区少彦名命
7月7日清見原神社七夕祭大阪市生野区20時天武天皇
7月7日石切劔箭神社穂積地蔵尊御縁日東大阪市東石切町9時~16時饒速日尊
7月7日機物神社七夕祭交野市倉治例祭天棚機比売大神
7月7日大津神社夏詣羽曳野市高鷲茅の輪くぐり神事・夏越大祓素盞嗚尊
7月7日美多彌神社七夕祭堺市南区天児屋根命
7月8日垂水神社 不動社祭吹田市垂水町護摩焚き 13時豊城入彦命
7月8日石切劔箭神社神火祭東大阪市東石切町10時饒速日尊
7月8日大津神社夏詣羽曳野市高鷲茅の輪くぐり神事・夏越大祓素盞嗚尊
7月9日玉祖神社夏季大祭八尾市神立渡御式天明玉命
7月9日大依羅神社夏祭大阪市住吉区建豊波豆羅和気王
7月10日今宮戎神社月次祭大阪市浪速区天照大御神
7月10日岸城神社岸和田戎神社月並祭岸和田市岸城町琴平神社月並祭天照皇大神
7月10日高龗神社月次祭貝塚市脇浜脇浜戎神社事代主命
7月11日白鳥神社夏祭り羽曳野市古市日本武尊
7月12日春日神社夏祭豊中市宮山町11時、神楽 14時天照皇大神
7月12日東高津宮月次祭大阪市天王寺区仁徳天皇
7月12日白鳥神社夏祭り羽曳野市古市日本武尊
7月12日布忍神社夏祭り松原市北新町速須佐男之尊
7月12日蟹井神社"夏祭"河内長野市天見山の神の神事神武天皇
7月13日茨木神社夏祭茨木市元町建速素盞嗚尊
7月13日岸城神社月次祭・春日神社月並祭岸和田市岸城町10時~天照皇大神
7月13日難波八阪神社夏祭宵宮祭大阪市浪速区素戔嗚尊
7月13日布忍神社夏祭り松原市北新町速須佐男之尊
7月13日日部神社夏祭堺市西区神武天皇
7月14日茨木神社夏祭茨木市元町建速素盞嗚尊
7月14日御津宮夏祭大阪市中央区別名:御津八幡宮応神天皇
7月14日港住吉神社例大祭大阪市港区住吉大社境外社底筒男命
7月14日住吉大社港住吉神社例大祭大阪市住吉区宵宮祭)9時~16時底筒男命
7月14日巽神社夏季大祭宵宮大阪市生野区応神天皇
7月14日難波八阪神社夏祭本宮祭 大阪市浪速区素戔嗚尊
7月14日難波八阪神社月次祭大阪市浪速区素戔嗚尊
7月15日生根神社月次祭大阪市西成区少彦名命
7月15日杭全神社月次祭大阪市平野区素盞嗚尊
7月15日呉服神社月次祭池田市室町仁徳天皇
7月15日高浜神社月並祭吹田市高浜町素戔嗚尊
7月15日東高津宮大祭大阪市天王寺区10時仁徳天皇
7月15日日吉神社月次祭大阪市旭区大山咋神
7月15日堀越神社夏季例大祭宵宮祭大阪市天王寺区11時崇峻天皇
7月15日守居神社月並祭守口市土居町素戔鳴大神
7月15日八阪神社月初祭・月次祭大阪市東成区素戔鳴尊
7月15日八阪神社夏祭り大阪市東成区素戔鳴尊
7月15日八剱神社月中祭大阪市城東区八劔大明神
7月15日阿倍王子神社月次祭大阪市阿倍野区献湯神事 10時伊邪那岐命
7月15日阿保神社月次祭松原市阿保菅原道真公
7月15日井於神社夏祭茨木市蔵垣内例祭素戔嗚命
7月15日磯良神社月次祭茨木市三島丘通称:疣水(イボミズ)神社磯良大神
7月15日岸城神社夏宮祭献湯式岸和田市岸城町天照皇大神
7月15日久保神社夏季大祭大阪市天王寺区天照大御神
7月15日玉祖神社夏季大祭八尾市神立天明玉命
7月15日玉祖神社月次祭八尾市神立天明玉命
7月15日玉造稲荷神社夏祭り大阪市中央区宇迦之御魂大神
7月15日御幸森天神宮夏祭大阪市生野区だんじり・獅子舞・神輿仁徳天皇
7月15日御津宮月次祭大阪市中央区別名:御津八幡宮応神天皇
7月15日御津宮夏祭大阪市中央区別名:御津八幡宮応神天皇
7月15日港住吉神社例大祭大阪市港区住吉大社境外社底筒男命
7月15日高津宮月次祭 湯立神事大阪市中央区仁徳天皇
7月15日坐摩神社望日祭大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
7月15日志紀長吉神社月次祭大阪市平野区長江襲津彦命
7月15日住吉大社港住吉神社例大祭大阪市住吉区例大祭)9時~16時底筒男命
7月15日新屋坐天照御魂神社月次祭茨木市西福井天照国照彦火明命
7月15日垂水神社 月次祭吹田市垂水町7時豊城入彦命
7月15日清見原神社月次祭大阪市生野区9時天武天皇
7月15日石切劔箭神社月次祭東大阪市東石切町8時、御湯神楽 12時30分饒速日尊
7月15日巽神社月次祭大阪市生野区応神天皇
7月15日巽神社夏季大祭本宮大阪市生野区応神天皇
7月15日長柄八幡宮夏季大祭大阪市北区八幡大神
7月15日鶴見神社夏祭大阪市鶴見区だんじり大山咋神荒魂
7月15日美具久留御魂神社夏越祓富田林市宮町茅の輪くぐり美具久留御魂大神
7月15日綱敷天神社例祭大阪市北区嵯峨天皇
7月15日野江水神社夏祭大阪市城東区通称:野江神社) ~7/16水波女大神
7月15日三島鴨神社月次祭高槻市三島江大山祇神
7月15日守居神社 月並祭守口市土居町素戔鳴大神
7月15日大鳥大社月次祭堺市西区日本武尊
7月15日堤根神社月例祭典門真市宮野町8時彦八井耳命
7月15日百済王神社月次祭枚方市中宮西之町百濟國王
7月15日旭神社夏祭り大阪市平野区素盞鳴命
7月15日誉田八幡宮月並祭羽曳野市誉田応神天皇
7月15日春日神社焼納祭和泉市三林町武甕槌命
7月15日方違神社月次祭堺市堺区八十天万魂神
7月15日日部神社月次祭堺市西区神武天皇
7月15日和穴師神社夏宮祭泉大津市豊中町11時天忍穂耳尊
7月15日泉井上神社月次祭和泉市府中町和泉大明神
7月15日日根神社ゆ祭り泉佐野市日根野夏越大祓彦波瀲武鸕鷀草葺不合尊
7月15日高龗神社月次祭貝塚市脇浜祖霊社事代主命
7月16日堀越神社月次祭大阪市天王寺区11時崇峻天皇
7月16日堀越神社夏季例大祭宵宮祭大阪市天王寺区11時崇峻天皇
7月16日八阪神社夏祭り大阪市東成区素戔鳴尊
7月16日阿保神社夏祭り・湯立て神楽松原市阿保菅原道真公
7月16日久保神社夏季大祭大阪市天王寺区天照大御神
7月16日玉祖神社夏季大祭八尾市神立天明玉命
7月16日玉造稲荷神社夏祭り大阪市中央区宇迦之御魂大神
7月16日御幸森天神宮夏祭大阪市生野区だんじり・獅子舞・神輿仁徳天皇
7月16日御霊神社夏祭宵宮祭大阪市中央区夏祭神輿渡御祭天照大神荒魂
7月16日神明神社夏祭り大阪市大正区応神天皇
7月16日長柄八幡宮夏季大祭大阪市北区八幡大神
7月16日鶴見神社夏祭大阪市鶴見区だんじり大山咋神荒魂
7月16日高砂神社夏祭り大阪市住之江区夏越祓 ~7/17天水分大神
7月16日神明神社夏祭り大阪市大正区~7/17天照皇大神
7月16日旭神社夏祭り大阪市平野区素盞鳴命
7月16日辛国神社夏祭藤井寺市藤井寺宵宮饒速日命
7月16日産土神社夏越祭藤井寺市小山宵宮素戔鳴命
7月17日八坂神社夏例大祭 宵宮祭大阪市福島区海老江八坂神社素盞嗚尊
7月17日大阪護国神社海の日祭大阪市住之江区英霊
7月17日八剱神社夏越大祓祭大阪市城東区八劔大明神
7月17日玉祖神社夏季大祭八尾市神立天明玉命
7月17日御霊神社夏祭奉幣祭大阪市中央区堀江行宮祭天照大神荒魂
7月17日高津宮夏祭 大阪市中央区宵宮仁徳天皇
7月17日神明神社夏祭り大阪市大正区応神天皇
7月17日垂水神社 海の日祭吹田市垂水町豊城入彦命
7月17日石切劔箭神社穂積地蔵尊御縁日東大阪市東石切町9時~16時饒速日尊
7月17日瓢箪山稲荷神社夏祭り東大阪市瓢箪山町宵宮祭 17時保食大神
7月17日辛国神社夏祭藤井寺市藤井寺本宮饒速日命
7月17日産土神社夏越祭藤井寺市小山本宮素戔鳴命
7月18日生根神社夏祭大阪市住吉区宵宮少彦名命
7月18日八坂神社夏例大祭 本宮祭大阪市福島区海老江八坂神社素盞嗚尊
7月18日呉服神社夏祭り・夏越大祓池田市室町仁徳天皇
7月18日豊國神社夏祭大阪市中央区豊臣秀吉公
7月18日八剱神社夏越大祓祭大阪市城東区八劔大明神
7月18日河堀稲生神社例大祭大阪市天王寺区宇賀魂大神
7月18日高津宮夏祭 大阪市中央区本宮仁徳天皇
7月18日長柄八幡宮月次祭大阪市北区八幡大神
7月18日瓢箪山稲荷神社夏祭り東大阪市瓢箪山町例大祭 11時保食大神
7月18日許麻神社夏祭八尾市久宝寺素盞嗚命
7月19日生根神社渡御式大阪市住吉区少彦名命
7月19日河堀稲生神社例大祭大阪市天王寺区宇賀魂大神
7月19日柴籬神社夏祭松原市上田反正天皇
7月19日許麻神社夏祭八尾市久宝寺素盞嗚命
7月20日柴籬神社夏祭松原市上田反正天皇
7月20日難波神社氷室祭(夏祭)大阪市中央区仁徳天皇
7月20日高龗神社月次祭貝塚市脇浜八百万社事代主命
7月21日関目神社夏祭り大阪市城東区御神楽 19時須佐之男尊大神
7月21日皇大神宮夏季大祭大阪市城東区天照皇大神
7月21日坐摩神社夏季大祭宵宮祭大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
7月21日三光神社夏祭り大阪市天王寺区子供神輿・陣太鼓天照大神
7月21日難波神社氷室祭(夏祭)大阪市中央区仁徳天皇
7月21日露天神社例大祭(夏祭)大阪市北区少彦名大神
7月22日今宮戎神社こどもえびす祭大阪市浪速区宵宮)17時~21時天照大御神
7月22日大宮神社夏まつり大阪市旭区応神天皇
7月22日淀川神社夏祭大阪市都島区天照坐皇大御神
7月22日茨住吉神社例祭(夏祭)大阪市西区獅子舞巡行・枕太鼓奉納住吉三神
7月22日関目神社夏祭り大阪市城東区御神楽 19時須佐之男尊大神
7月22日皇大神宮夏季大祭大阪市城東区天照皇大神
7月22日坐摩神社月次祭大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
7月22日坐摩神社夏季大祭大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
7月22日三光神社夏祭り大阪市天王寺区子供神輿・陣太鼓天照大神
7月22日神津神社夏祭大阪市淀川区応神天皇
7月22日石切劔箭神社月次祭東大阪市東石切町8時、御湯神楽 12時30分饒速日尊
7月22日泉尾神社夏祭大阪市大正区大国主大神
7月22日長瀬神社夏祭り東大阪市衣摺宵宮伊弉諾命
7月22日露天神社例大祭(夏祭)大阪市北区少彦名大神
7月22日高龗神社月次祭貝塚市脇浜高龗神社事代主命
7月23日今宮戎神社こどもえびす祭大阪市浪速区本宮)17時~21時天照大御神
7月23日大宮神社夏まつり大阪市旭区応神天皇
7月23日加美菅原神社夏祭大阪市平野区菅原道真公
7月23日星田妙見宮星降り祭交野市星田天之御中主大神
7月23日淀川神社夏祭大阪市都島区天照坐皇大御神
7月23日茨住吉神社例祭(夏祭)大阪市西区大神輿の御列巡行(お渡り)住吉三神
7月23日高崎神社夏越祭大阪市住之江区宵宮天之水分大神
7月23日坐摩神社末社陶器神社例祭大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
7月23日少彦名神社月次祭大阪市中央区献湯祭・湯神楽奉納・湯花の授与少彦名命
7月23日神津神社夏祭大阪市淀川区応神天皇
7月23日泉尾神社夏祭大阪市大正区大国主大神
7月23日長瀬神社夏祭り東大阪市衣摺本宮伊弉諾命
7月24日生根神社だいがく祭り大阪市西成区少彦名命
7月24日大阪天満宮天神祭宵宮祭大阪市北区鉾流神事菅原道真
7月24日加美菅原神社夏祭大阪市平野区菅原道真公
7月24日淀川神社太鼓祭り大阪市都島区天照坐皇大御神
7月24日高崎神社夏越祭大阪市住之江区本宮天之水分大神
7月24日福島天満宮夏祭大阪市福島区宵宮、天神祭菅原道真公
7月24日​佐太天神宮夏祭守口市佐太中町菅原道真公
7月24日道明寺天満宮天神まつり藤井寺市道明寺菅原道真公
7月25日生根神社だいがく祭り大阪市西成区少彦名命
7月25日産土神社月次祭門真市城垣町10時菅原道真公
7月25日大阪天満宮天神祭本宮祭大阪市北区菅原道真
7月25日守居神社夏祭守口市土居町鎮花祭素戔鳴大神
7月25日淀川神社太鼓祭り大阪市都島区天照坐皇大御神
7月25日素盞烏尊神社夏祭大阪市北区通称:浦江八坂神社、宵宮、神楽奉納素盞烏尊
7月25日素盞烏尊神社夏祭大阪市北区通称:浦江八坂神社本宮、神楽奉納素盞烏尊
7月25日大津神社天神祭泉大津市若宮町息長帯姫命
7月25日伴林氏神社夏祭り藤井寺市10時高御産巣日神
7月25日福島天満宮夏祭大阪市福島区本宮、天神祭菅原道真公
7月25日國中神社夏まつり四條畷市清滝中町18時~21時国常立尊
7月25日守居神社 夏祭守口市土居町鎮花祭素戔鳴大神
7月25日​佐太天神宮夏祭守口市佐太中町夏祭り式典 14時 菅原道真公
7月25日澁川神社夏大祭八尾市植松町宵宮天忍穂耳尊
7月25日道明寺天満宮天神まつり藤井寺市道明寺菅原道真公
7月25日丹比神社夏祭堺市美原区火明命
7月25日大津神社天神祭泉大津市若宮町息長帯姫命
7月25日高龗神社月次祭貝塚市脇浜合祀神社事代主命
7月26日澁川神社夏大祭八尾市植松町本宮天忍穂耳尊
7月27日安倍晴明神社夏大祭大阪市阿倍野区安倍晴明公
7月27日阿倍王子神社夏祭宵宮祭大阪市阿倍野区伊邪那岐命
7月27日阿倍王子神社夏祭宵宮祭大阪市阿倍野区伊邪那岐命
7月27日石切劔箭神社穂積地蔵尊御縁日東大阪市東石切町9時~16時饒速日尊
7月28日安倍晴明神社夏大祭大阪市阿倍野区安倍晴明公
7月28日阿倍王子神社夏季氏子大祭大阪市阿倍野区夏祭神幸渡御式 13時伊邪那岐命
7月28日阿倍王子神社夏季氏子大祭大阪市阿倍野区12時伊邪那岐命
7月28日阿倍王子神社夏祭神幸渡御式大阪市阿倍野区阿倍野区内巡行 13時伊邪那岐命
7月28日石津神社野見宿祢神祭堺市堺区八重事代主神
7月30日科長神社例祭南河内郡太子町だんじり級長津彦命
7月30日住吉大社住吉祭大阪市住吉区夏越祓神事・例大祭底筒男命
7月30日若宮住吉神社夏祭豊中市若竹町10時住吉大神
7月30日矢作神社夏祭八尾市南本町宵宮経津主命
7月31日住吉大社住吉祭大阪市住吉区夏越祓神事・例大祭底筒男命
7月31日清見原神社夏祭宵宮大阪市生野区15時天武天皇
7月31日長興寺住吉神社夏越祭豊中市長興寺北住吉大神
7月31日田蓑神社夏の大祭大阪市西淀川区ふとん太鼓曳行、お神楽奉納住吉の四柱
7月31日大鳥大社夏大祭堺市西区日本武尊
7月31日矢作神社夏祭八尾市南本町本宮 18時経津主命
日付 神社 祭事 都市 市町村 備考 主な祭神
8月1日今宮戎神社朔日祭大阪市浪速区天照大御神
8月1日生根神社月次祭大阪市西成区少彦名命
8月1日春日神社月次祭和泉市三林町8時武甕槌神
8月1日杭全神社月次祭大阪市平野区素盞嗚尊
8月1日高浜神社月並祭吹田市高浜町素戔嗚尊
8月1日東高津宮月次祭大阪市天王寺区仁徳天皇
8月1日日吉神社月次祭大阪市旭区大山咋神
8月1日古宮神社月次祭大阪市鶴見区天照大御神
8月1日堀越神社朔日祭大阪市天王寺区11時崇峻天皇
8月1日守居神社月並祭守口市土居町素戔鳴大神
8月1日八阪神社月初祭・月次祭大阪市東成区素戔鳴尊
8月1日阿倍王子神社月次祭・献湯神事大阪市阿倍野区10時伊邪那岐命
8月1日阿倍王子神社月次祭大阪市阿倍野区献湯神事 10時伊邪那岐命
8月1日阿保神社月次祭松原市阿保菅原道真公
8月1日伊射奈岐神社月次祭吹田市山田東伊射奈美之命
8月1日磯良神社月次祭茨木市三島丘通称:疣水(イボミズ)神社磯良大神
8月1日茨住吉神社月次祭大阪市西区9時、湯立神事 9時30分底筒男命
8月1日恩智神社夏季大祭八尾市恩智中町大御食津彦命
8月1日岸城神社月始祭・住吉神社月並祭岸和田市岸城町10時~天照皇大神
8月1日玉祖神社月次祭八尾市神立天明玉命
8月1日御津宮月旦祭大阪市中央区別名:御津八幡宮応神天皇
8月1日高津宮月次祭 湯立神事大阪市中央区仁徳天皇
8月1日坐摩神社朔日祭大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
8月1日志紀長吉神社月始祭大阪市平野区長江襲津彦命
8月1日住吉大社住吉祭大阪市住吉区夏越祓神事・例大祭底筒男命
8月1日垂水神社 月首祭吹田市垂水町7時豊城入彦命
8月1日清見原神社おついたち祭大阪市生野区11時天武天皇
8月1日石切劔箭神社月首月次祭東大阪市東石切町8時、御湯神楽 12時30分饒速日尊
8月1日大依羅神社月次祭大阪市住吉区10時建豊波豆羅和気王
8月1日巽神社月次祭大阪市生野区応神天皇
8月1日長瀬神社雨之神社例祭東大阪市衣摺末社 伊弉諾命
8月1日長柄八幡宮月次祭大阪市北区八幡大神
8月1日田蓑神社夏の大祭大阪市西淀川区住吉の四柱
8月1日難波八阪神社朔日祭大阪市浪速区素戔嗚尊
8月1日難波神社湯立神楽大阪市中央区10時ころ仁徳天皇
8月1日枚岡神社お一日祭東大阪市出雲井町天児屋根命
8月1日三島鴨神社月次祭高槻市三島江大山祇神
8月1日野間神社月次祭能勢町地黄9時饒速日命
8月1日守居神社 月並祭守口市土居町素戔鳴大神
8月1日大鳥大社月次祭堺市西区日本武尊
8月1日堤根神社月例祭典門真市宮野町8時彦八井耳命
8月1日百済王神社月次祭枚方市中宮西之町百濟國王
8月1日誉田八幡宮月並祭羽曳野市誉田応神天皇
8月1日大津神社月次祭羽曳野市高鷲素盞嗚尊
8月1日春日神社月次祭和泉市三林町武甕槌命
8月1日方違神社月次祭堺市堺区八十天万魂神
8月1日日部神社月次祭堺市西区神武天皇
8月1日泉井上神社月次祭和泉市府中町和泉大明神
8月1日日根神社月次祭泉佐野市日根野彦波瀲武鸕鷀草葺不合尊
8月1日高龗神社月次祭貝塚市脇浜祓戸社事代主命
8月2日泉殿宮夏大祭吹田市西の庄町建速須佐之男大神
8月3日石切劔箭神社夏季大祭東大阪市東石切町宵宮祭)20時饒速日尊
8月3日泉殿宮夏大祭吹田市西の庄町14時建速須佐之男大神
8月3日蟹井神社"月次祭"河内長野市天見神武天皇
8月4日高浜神社夏祭り吹田市高浜町素戔嗚尊
8月4日亀之森住吉神社夏越祭池田市住吉住吉三神
8月4日石切劔箭神社夏季大祭東大阪市東石切町例大祭)11時饒速日尊
8月4日堤根神社茨田堤祭門真市宮野町彦八井耳命
8月5日高浜神社夏祭り吹田市高浜町素戔嗚尊
8月6日伴林氏神社月旦祭藤井寺市10時高御産巣日神
8月6日堤根神社月例祭典門真市宮野町第一日曜日 8時彦八井耳命
8月7日石切劔箭神社穂積地蔵尊御縁日東大阪市東石切町9時~16時饒速日尊
8月8日垂水神社 不動社祭吹田市垂水町護摩焚き 13時豊城入彦命
8月8日石切劔箭神社神火祭東大阪市東石切町10時饒速日尊
8月10日今宮戎神社月次祭大阪市浪速区天照大御神
8月10日大阪天満宮妻社例祭大阪市北区菅原道真
8月10日岸城神社岸和田戎神社月並祭岸和田市岸城町琴平神社月並祭天照皇大神
8月10日高龗神社月次祭貝塚市脇浜脇浜戎神社事代主命
8月11日垂水神社 山の日祭吹田市垂水町豊城入彦命
8月12日東高津宮月次祭大阪市天王寺区仁徳天皇
8月13日岸城神社月次祭・春日神社月並祭岸和田市岸城町10時~天照皇大神
8月13日大鳥大社例祭堺市西区日本武尊
8月14日大阪護国神社献灯みたままつり大阪市住之江区中祭英霊
8月14日難波八阪神社月次祭大阪市浪速区素戔嗚尊
8月15日生根神社月次祭大阪市西成区少彦名命
8月15日大阪護国神社献灯みたままつり大阪市住之江区中祭英霊
8月15日大阪護国神社英霊感謝祭大阪市住之江区英霊
8月15日大阪天満宮坊城社例祭大阪市北区菅原道真
8月15日杭全神社月次祭大阪市平野区素盞嗚尊
8月15日高浜神社月並祭吹田市高浜町素戔嗚尊
8月15日日吉神社月次祭大阪市旭区大山咋神
8月15日守居神社月並祭守口市土居町素戔鳴大神
8月15日八阪神社月初祭・月次祭大阪市東成区素戔鳴尊
8月15日淀川神社終戦平和祈念祭 大阪市都島区天照坐皇大御神
8月15日阿倍王子神社月次祭・献湯神事大阪市阿倍野区10時伊邪那岐命
8月15日阿倍王子神社月次祭大阪市阿倍野区献湯神事 10時伊邪那岐命
8月15日阿保神社月次祭松原市阿保菅原道真公
8月15日磯良神社月次祭茨木市三島丘通称:疣水(イボミズ)神社磯良大神
8月15日玉祖神社月次祭八尾市神立天明玉命
8月15日御津宮月次祭大阪市中央区別名:御津八幡宮応神天皇
8月15日高津宮月次祭 湯立神事大阪市中央区仁徳天皇
8月15日坐摩神社望日祭大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
8月15日志紀長吉神社月次祭大阪市平野区長江襲津彦命
8月15日新屋坐天照御魂神社月次祭茨木市西福井天照国照彦火明命
8月15日垂水神社 月次祭吹田市垂水町7時豊城入彦命
8月15日清見原神社戦没者慰霊大阪市生野区平和祈念祭9時)11時天武天皇
8月15日石切劔箭神社平和祈願祭東大阪市東石切町8時、御湯神楽 12時30分饒速日尊
8月15日巽神社月次祭大阪市生野区応神天皇
8月15日枚岡神社平和祈念祭東大阪市出雲井町天児屋根命
8月15日三島鴨神社月次祭高槻市三島江大山祇神
8月15日守居神社 月並祭守口市土居町素戔鳴大神
8月15日大鳥大社月次祭堺市西区日本武尊
8月15日堤根神社月例祭典門真市宮野町8時彦八井耳命
8月15日百済王神社月次祭枚方市中宮西之町百濟國王
8月15日誉田八幡宮月並祭羽曳野市誉田応神天皇
8月15日春日神社焼納祭和泉市三林町武甕槌命
8月15日方違神社月次祭堺市堺区八十天万魂神
8月15日日部神社月次祭堺市西区神武天皇
8月15日泉井上神社月次祭和泉市府中町和泉大明神
8月15日高龗神社月次祭貝塚市脇浜祖霊社事代主命
8月16日新屋坐天照御魂神社献灯祭茨木市西福井天照国照彦火明命
8月17日石切劔箭神社穂積地蔵尊御縁日東大阪市東石切町9時~16時饒速日尊
8月18日豊國神社太閤祭(例祭)大阪市中央区豊臣秀吉公
8月18日長柄八幡宮月次祭大阪市北区八幡大神
8月20日大阪護国神社樋口季一郎将軍顕彰祭大阪市住之江区英霊
8月20日堀越神社月次祭大阪市天王寺区11時崇峻天皇
8月20日高龗神社月次祭貝塚市脇浜八百万社事代主命
8月22日堀越神社鎮宅玄台七夕祭大阪市天王寺区19時崇峻天皇
8月22日坐摩神社月次祭大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
8月22日石切劔箭神社月次祭東大阪市東石切町8時、御湯神楽 12時30分饒速日尊
8月22日高龗神社月次祭貝塚市脇浜高龗神社事代主命
8月23日少彦名神社月次祭大阪市中央区献湯祭・湯神楽奉納・湯花の授与少彦名命
8月23日水無瀬神宮みたま祭三島郡島本町後鳥羽天皇
8月24日片山神社夏祭吹田市出口町素盞烏尊
8月24日呉服神社月次祭池田市室町仁徳天皇
8月24日八剱神社月始祭大阪市城東区八劔大明神
8月24日石切劔箭神社穂積地蔵祭東大阪市東石切町17時饒速日尊
8月24日多治速比売神社月次祭堺市南区6時多治速比売命
8月25日産土神社月次祭門真市城垣町10時菅原道真公
8月25日呉服神社月次祭池田市室町仁徳天皇
8月25日八剱神社月中祭大阪市城東区八劔大明神
8月25日枚岡神社風鎮祈願祭東大阪市出雲井町天児屋根命
8月25日高龗神社月次祭貝塚市脇浜合祀神社事代主命
8月27日石切劔箭神社穂積地蔵尊御縁日東大阪市東石切町9時~16時饒速日尊
8月27日枚岡神社枚岡燈明祭東大阪市出雲井町天児屋根命
日付 神社 祭事 都市 市町村 備考 主な祭神
9月1日今宮戎神社朔日祭大阪市浪速区天照大御神
9月1日生根神社月次祭大阪市西成区少彦名命
9月1日春日神社月次祭和泉市三林町8時武甕槌神
9月1日杭全神社月次祭大阪市平野区素盞嗚尊
9月1日呉服神社月次祭池田市室町仁徳天皇
9月1日高浜神社月並祭吹田市高浜町素戔嗚尊
9月1日東高津宮月次祭大阪市天王寺区仁徳天皇
9月1日日吉神社月次祭大阪市旭区大山咋神
9月1日古宮神社月次祭大阪市鶴見区天照大御神
9月1日堀越神社朔日祭大阪市天王寺区11時崇峻天皇
9月1日守居神社月並祭守口市土居町素戔鳴大神
9月1日八阪神社月初祭・月次祭大阪市東成区素戔鳴尊
9月1日八剱神社月始祭大阪市城東区八劔大明神
9月1日阿倍王子神社月次祭・献湯神事大阪市阿倍野区10時伊邪那岐命
9月1日阿倍王子神社月次祭大阪市阿倍野区献湯神事 10時伊邪那岐命
9月1日阿保神社月次祭松原市阿保菅原道真公
9月1日伊射奈岐神社月次祭吹田市山田東伊射奈美之命
9月1日磯良神社月次祭茨木市三島丘通称:疣水(イボミズ)神社磯良大神
9月1日茨住吉神社月次祭大阪市西区9時、湯立神事 9時30分底筒男命
9月1日岸城神社月始祭・住吉神社月並祭岸和田市岸城町10時~天照皇大神
9月1日玉祖神社月次祭八尾市神立天明玉命
9月1日御津宮月旦祭大阪市中央区別名:御津八幡宮応神天皇
9月1日高津宮月次祭 湯立神事大阪市中央区仁徳天皇
9月1日坐摩神社朔日祭大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
9月1日志紀長吉神社月始祭大阪市平野区長江襲津彦命
9月1日垂水神社 月首祭吹田市垂水町7時豊城入彦命
9月1日清見原神社おついたち祭大阪市生野区天武天皇
9月1日石切劔箭神社月首月次祭東大阪市東石切町8時、御湯神楽 12時30分饒速日尊
9月1日多治速比売神社月次祭堺市南区6時多治速比売命
9月1日大依羅神社月次祭大阪市住吉区10時建豊波豆羅和気王
9月1日巽神社月次祭大阪市生野区応神天皇
9月1日長柄八幡宮月次祭大阪市北区八幡大神
9月1日難波八阪神社朔日祭大阪市浪速区素戔嗚尊
9月1日難波神社湯立神楽大阪市中央区10時ころ仁徳天皇
9月1日枚岡神社お一日祭東大阪市出雲井町天児屋根命
9月1日三島鴨神社月次祭高槻市三島江大山祇神
9月1日野間神社月次祭能勢町地黄9時饒速日命
9月1日守居神社 月並祭守口市土居町素戔鳴大神
9月1日大鳥大社月次祭堺市西区日本武尊
9月1日堤根神社月例祭典門真市宮野町8時彦八井耳命
9月1日百済王神社月次祭枚方市中宮西之町百濟國王
9月1日誉田八幡宮月並祭羽曳野市誉田応神天皇
9月1日道明寺天満宮八朔大祭藤井寺市道明寺10時菅原道真公
9月1日丹比神社風喜祭堺市美原区火明命
9月1日大津神社月次祭羽曳野市高鷲素盞嗚尊
9月1日春日神社月次祭和泉市三林町武甕槌命
9月1日方違神社月次祭堺市堺区八十天万魂神
9月1日日部神社月次祭堺市西区神武天皇
9月1日泉井上神社月次祭和泉市府中町和泉大明神
9月1日日根神社月次祭泉佐野市日根野彦波瀲武鸕鷀草葺不合尊
9月1日高龗神社月次祭貝塚市脇浜祓戸社事代主命
9月3日伴林氏神社月旦祭藤井寺市10時高御産巣日神
9月3日堤根神社月例祭典門真市宮野町第一日曜日 8時彦八井耳命
9月3日蟹井神社"月次祭"河内長野市天見神武天皇
9月4日美具久留御魂神社厄難除おき変え祭富田林市宮町美具久留御魂大神
9月7日石切劔箭神社穂積地蔵尊御縁日東大阪市東石切町9時~16時饒速日尊
9月8日垂水神社 不動社祭吹田市垂水町護摩焚き 13時豊城入彦命
9月8日石切劔箭神社神火祭東大阪市東石切町10時饒速日尊
9月9日少彦名神社重陽祭大阪市中央区9時少彦名命
9月9日水無瀬神宮重陽祭三島郡島本町後鳥羽天皇
9月9日清見原神社重陽祭大阪市生野区9時天武天皇
9月9日美多彌神社重陽節句堺市南区天児屋根命
9月10日今宮戎神社月次祭大阪市浪速区天照大御神
9月10日岸城神社岸和田戎神社月並祭岸和田市岸城町琴平神社月並祭天照皇大神
9月10日高龗神社月次祭貝塚市脇浜脇浜戎神社事代主命
9月12日東高津宮月次祭大阪市天王寺区仁徳天皇
9月13日生根神社敬老長寿祈願祭大阪市西成区少彦名命
9月13日菅原神社八朔祭堺市堺区菅原道真公
9月13日岸城神社月次祭・春日神社月並祭岸和田市岸城町10時~天照皇大神
9月14日菅原神社八朔祭堺市堺区菅原道真公
9月14日岸城神社宵宮祭岸和田市岸城町献湯式天照皇大神
9月14日難波八阪神社月次祭大阪市浪速区素戔嗚尊
9月14日誉田八幡宮秋季大祭宵宮祭羽曳野市誉田応神天皇
9月15日生根神社月次祭大阪市西成区少彦名命
9月15日大阪天満宮八幡社例祭大阪市北区菅原道真
9月15日杭全神社月次祭大阪市平野区素盞嗚尊
9月15日呉服神社月次祭池田市室町仁徳天皇
9月15日菅原神社田実祭堺市堺区菅原道真公
9月15日高浜神社月並祭吹田市高浜町素戔嗚尊
9月15日日吉神社月次祭大阪市旭区大山咋神
9月15日守居神社月並祭守口市土居町素戔鳴大神
9月15日八阪神社月初祭・月次祭大阪市東成区素戔鳴尊
9月15日八剱神社月中祭大阪市城東区八劔大明神
9月15日淀川神社敬老祭大阪市都島区天照坐皇大御神
9月15日阿倍王子神社月次祭・献湯神事大阪市阿倍野区10時伊邪那岐命
9月15日阿倍王子神社月次祭大阪市阿倍野区献湯神事 10時伊邪那岐命
9月15日阿保神社月次祭松原市阿保菅原道真公
9月15日磯良神社月次祭茨木市三島丘通称:疣水(イボミズ)神社磯良大神
9月15日岸城神社例大祭岸和田市岸城町御神楽を奉納天照皇大神
9月15日玉祖神社月次祭八尾市神立天明玉命
9月15日御津宮月次祭大阪市中央区別名:御津八幡宮応神天皇
9月15日高崎神社長寿祈願祭大阪市住之江区天之水分大神
9月15日高津宮月次祭 湯立神事大阪市中央区仁徳天皇
9月15日坐摩神社望日祭大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
9月15日志紀長吉神社月次祭大阪市平野区長江襲津彦命
9月15日新屋坐天照御魂神社月次祭茨木市西福井天照国照彦火明命
9月15日垂水神社 月次祭吹田市垂水町7時豊城入彦命
9月15日清見原神社月次祭大阪市生野区9時天武天皇
9月15日石切劔箭神社月次祭東大阪市東石切町8時、御湯神楽 12時30分饒速日尊
9月15日巽神社月次祭大阪市生野区応神天皇
9月15日三島鴨神社月次祭高槻市三島江大山祇神
9月15日守居神社 月並祭守口市土居町素戔鳴大神
9月15日大鳥大社月次祭堺市西区日本武尊
9月15日堤根神社月例祭典門真市宮野町8時彦八井耳命
9月15日百済王神社月次祭枚方市中宮西之町百濟國王
9月15日誉田八幡宮秋季大祭羽曳野市誉田応神天皇
9月15日誉田八幡宮月並祭羽曳野市誉田応神天皇
9月15日春日神社焼納祭和泉市三林町武甕槌命
9月15日方違神社月次祭堺市堺区八十天万魂神
9月15日日部神社月次祭堺市西区神武天皇
9月15日日部神社敬老祭堺市西区神武天皇
9月15日泉井上神社月次祭和泉市府中町和泉大明神
9月15日高龗神社月次祭貝塚市脇浜祖霊社事代主命
9月16日岸城神社岸和田祭岸和田市岸城町天照皇大神
9月16日枚岡神社神津嶽本宮例祭東大阪市出雲井町天児屋根命
9月16日方違神社秋祭堺市堺区宵宮祭八十天万魂神
9月17日堀越神社月次祭大阪市天王寺区11時崇峻天皇
9月17日岸城神社岸和田祭岸和田市岸城町天照皇大神
9月17日石切劔箭神社穂積地蔵尊御縁日東大阪市東石切町9時~16時饒速日尊
9月17日野間神社祭祀能勢町地黄9時饒速日命
9月17日方違神社秋祭堺市堺区本宮祭八十天万魂神
9月18日大阪護国神社敬老の日祭大阪市住之江区英霊
9月18日豊國神社月次祭大阪市中央区豊臣秀吉公
9月18日垂水神社 敬老の日祭吹田市垂水町豊城入彦命
9月18日石切劔箭神社敬老祭東大阪市東石切町8時、千秋萬歳いしきり寄席 14時饒速日尊
9月18日長柄八幡宮月次祭大阪市北区八幡大神
9月18日枚岡神社健康長寿祈願祭東大阪市出雲井町敬老の日に健康長寿を祈る、老人会参拝天児屋根命
9月18日方違神社秋祭堺市堺区田実祭八十天万魂神
9月20日大鳥大社秋分祭堺市西区日本武尊
9月20日高龗神社月次祭貝塚市脇浜八百万社事代主命
9月22日坐摩神社月次祭大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
9月22日石切劔箭神社月次祭東大阪市東石切町8時、御湯神楽 12時30分饒速日尊
9月22日高龗神社月次祭貝塚市脇浜高龗神社事代主命
9月23日大阪護国神社秋季皇霊祭・秋分の日祭大阪市住之江区英霊
9月23日星田妙見宮祖霊祭交野市星田天之御中主大神
9月23日淀川神社秋分祭大阪市都島区天照坐皇大御神
9月23日高津宮祖霊祭大阪市中央区仁徳天皇
9月23日坐摩神社秋季皇霊祭遥拝式大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
9月23日少彦名神社月次祭大阪市中央区献湯祭・湯神楽奉納・湯花の授与少彦名命
9月23日垂水神社 秋分祭吹田市垂水町豊城入彦命
9月23日星田神社祖霊祭交野市星田住吉三神
9月23日清見原神社秋季慰霊祭大阪市生野区9時天武天皇
9月23日巽神社秋分祭大阪市生野区応神天皇
9月23日長瀬神社御霊社例祭東大阪市衣摺末社 伊弉諾命
9月23日田蓑神社戦没者慰霊祭大阪市西淀川区住吉の四柱
9月23日難波八阪神社秋分祭大阪市浪速区素戔嗚尊
9月23日布忍神社戦没者慰霊祭松原市北新町平和祈願祭速須佐男之尊
9月23日枚岡神社秋分祭東大阪市出雲井町天児屋根命
9月24日恩智神社愛宕神社例祭八尾市恩智中町並に蛭子社慰霊祭大御食津彦命
9月25日産土神社月次祭門真市城垣町10時菅原道真公
9月25日枚岡神社風鎮奉賽祭東大阪市出雲井町風鎮祭の奉賽感謝するお祭天児屋根命
9月25日高龗神社月次祭貝塚市脇浜合祀神社事代主命
9月26日阿倍王子神社安倍晴明神社大祭大阪市阿倍野区14時伊邪那岐命
9月26日阿倍王子神社安倍晴明神社大祭大阪市阿倍野区14時伊邪那岐命
9月26日高崎神社秋祭大阪市住之江区天之水分大神
9月26日難波八阪神社摂社篠山神社例祭大阪市浪速区素戔嗚尊
9月27日石切劔箭神社穂積地蔵尊御縁日東大阪市東石切町9時~16時饒速日尊
9月28日日根神社新道宮泉佐野市日根野末社「新道宮」の例祭彦波瀲武鸕鷀草葺不合尊
9月29日百舌鳥八幡宮例大祭堺市北区石清水八幡宮より献幣使参向神功皇后
9月29日布忍神社観月祭松原市北新町芸能の奉納速須佐男之尊
9月29日百舌鳥神社例大祭堺市北区応神天皇
9月30日百舌鳥八幡宮秋祭り堺市北区ふとん太鼓宮入)11時より22時30分 神功皇后
9月30日百舌鳥神社ふとん太鼓宮入堺市北区応神天皇
日付 神社 祭事 都市 市町村 備考 主な祭神
10月1日今宮戎神社朔日祭大阪市浪速区天照大御神
10月1日生根神社月次祭大阪市西成区少彦名命
10月1日春日神社月次祭和泉市三林町8時武甕槌神
10月1日杭全神社月次祭大阪市平野区素盞嗚尊
10月1日呉服神社月次祭池田市室町仁徳天皇
10月1日高浜神社月並祭吹田市高浜町素戔嗚尊
10月1日東高津宮月次祭大阪市天王寺区仁徳天皇
10月1日日吉神社月次祭大阪市旭区大山咋神
10月1日古宮神社月次祭大阪市鶴見区天照大御神
10月1日堀越神社朔日祭大阪市天王寺区11時崇峻天皇
10月1日守居神社月並祭守口市土居町素戔鳴大神
10月1日八阪神社月初祭・月次祭大阪市東成区素戔鳴尊
10月1日八剱神社月始祭大阪市城東区八劔大明神
10月1日阿倍王子神社月次祭・献湯神事大阪市阿倍野区10時伊邪那岐命
10月1日阿倍王子神社月次祭大阪市阿倍野区献湯神事 10時伊邪那岐命
10月1日阿保神社月次祭松原市阿保菅原道真公
10月1日伊射奈岐神社月次祭吹田市山田東伊射奈美之命
10月1日磯良神社秋季大祭茨木市三島丘通称:疣水(イボミズ)神社磯良大神
10月1日磯良神社月次祭茨木市三島丘通称:疣水(イボミズ)神社磯良大神
10月1日茨住吉神社月次祭大阪市西区9時、湯立神事 9時30分底筒男命
10月1日岸城神社月始祭・住吉神社月並祭岸和田市岸城町10時~天照皇大神
10月1日玉祖神社月次祭八尾市神立天明玉命
10月1日玉造稲荷神社だんご茶会大阪市中央区宇迦之御魂大神
10月1日御津宮月旦祭大阪市中央区別名:御津八幡宮応神天皇
10月1日高津宮月次祭 湯立神事大阪市中央区仁徳天皇
10月1日坐摩神社朔日祭大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
10月1日志紀長吉神社月始祭大阪市平野区長江襲津彦命
10月1日垂水神社 月首祭吹田市垂水町7時豊城入彦命
10月1日清見原神社おついたち祭大阪市生野区天武天皇
10月1日石切劔箭神社月首月次祭東大阪市東石切町8時、御湯神楽 12時30分饒速日尊
10月1日多治速比売神社月次祭堺市南区6時多治速比売命
10月1日大依羅神社月次祭大阪市住吉区10時建豊波豆羅和気王
10月1日巽神社月次祭大阪市生野区応神天皇
10月1日長柄八幡宮月次祭大阪市北区八幡大神
10月1日難波八阪神社朔日祭大阪市浪速区素戔嗚尊
10月1日難波神社湯立神楽大阪市中央区10時ころ仁徳天皇
10月1日百舌鳥八幡宮秋祭り堺市北区ふとん太鼓宮出)9時30分より22時神功皇后
10月1日百舌鳥八幡宮放生祭堺市北区稚児行列)午前11時から11時30分神功皇后
10月1日枚岡神社お一日祭東大阪市出雲井町天児屋根命
10月1日三島鴨神社月次祭高槻市三島江大山祇神
10月1日野間神社月次祭能勢町地黄10時饒速日命
10月1日守居神社 月並祭守口市土居町素戔鳴大神
10月1日大鳥大社月次祭堺市西区日本武尊
10月1日堤根神社月例祭典門真市宮野町8時彦八井耳命
10月1日堤根神社月例祭典門真市宮野町第一日曜日 8時彦八井耳命
10月1日百済王神社月次祭枚方市中宮西之町百濟國王
10月1日誉田八幡宮月並祭羽曳野市誉田応神天皇
10月1日大津神社月次祭羽曳野市高鷲素盞嗚尊
10月1日春日神社月次祭和泉市三林町武甕槌命
10月1日方違神社月次祭堺市堺区八十天万魂神
10月1日日部神社月次祭堺市西区神武天皇
10月1日百舌鳥神社ふとん太鼓宮出堺市北区応神天皇
10月1日泉井上神社月次祭和泉市府中町和泉大明神
10月1日日根神社月次祭泉佐野市日根野彦波瀲武鸕鷀草葺不合尊
10月1日高龗神社月次祭貝塚市脇浜祓戸社事代主命
10月2日泉殿宮秋大祭吹田市西の庄町建速須佐之男大神
10月3日泉殿宮秋大祭吹田市西の庄町14時建速須佐之男大神
10月4日高浜神社秋祭り吹田市高浜町素戔嗚尊
10月4日泉井上神社秋の例祭和泉市府中町和泉大明神
10月5日高浜神社秋祭り吹田市高浜町祭典 5日 14時素戔嗚尊
10月5日美多彌神社例祭堺市南区天児屋根命
10月5日石津神社秋季例大祭堺市堺区八重事代主神
10月5日泉井上神社秋の例祭和泉市府中町和泉大明神
10月6日泉井上神社秋の例祭和泉市府中町和泉大明神
10月7日石切劔箭神社穂積地蔵尊御縁日東大阪市東石切町9時~16時饒速日尊
10月7日大津神社宵宮泉大津市若宮町息長帯姫命
10月7日止々呂岐比売神社秋祭大阪市住吉区~10/8 (別名:若松神社 素盞鳴尊
10月7日大鳥大社美波比社例祭堺市西区地車宮入日本武尊
10月7日瓢箪山稲荷神社抜穂祭東大阪市瓢箪山町稲刈祭 14時保食大神
10月7日大津神社宵宮泉大津市若宮町息長帯姫命
10月7日大津神社秋の例大祭羽曳野市高鷲素盞嗚尊
10月7日石津神社秋の宵宮祭堺市堺区八重事代主神
10月7日高石神社秋季大祭高石市高師浜少彦名神
10月8日阿保神社秋期大祭・湯立て神楽松原市阿保菅原道真公
10月8日伊射奈岐神社秋祭吹田市山田東伊射奈美之命
10月8日新屋坐天照御魂神社例祭茨木市西福井天照国照彦火明命
10月8日垂水神社 不動社祭吹田市垂水町護摩焚き 13時豊城入彦命
10月8日石切劔箭神社神火祭東大阪市東石切町10時饒速日尊
10月8日大依羅神社秋祭大阪市住吉区建豊波豆羅和気王
10月8日大津神社秋季例大祭泉大津市若宮町濱八町だんじり宮入 9時45分息長帯姫命
10月8日白鳥神社秋祭り羽曳野市古市日本武尊
10月8日伴林氏神社例大祭藤井寺市11時高御産巣日神
10月8日野間神社例祭能勢町地黄饒速日命
10月8日大津神社秋季例大祭泉大津市若宮町9時息長帯姫命
10月8日大津神社秋の例大祭羽曳野市高鷲素盞嗚尊
10月8日石津神社秋の本宮祭堺市堺区八重事代主神
10月8日高石神社秋季大祭高石市高師浜少彦名神
10月8日和穴師神社秋季大祭泉大津市豊中町10時天忍穂耳尊
10月8日奈加美神社例祭泉佐野市中庄秋祭り誉田別命
10月9日生根神社例祭大阪市住吉区神輿渡御祭・子供祭少彦名命
10月9日生根神社秋祭り(例大祭)大阪市西成区少彦名命
10月9日柴籬神社秋祭松原市上田反正天皇
10月9日住吉大社大歳社例祭大阪市住吉区底筒男命
10月9日垂水神社 スポーツの日祭吹田市垂水町豊城入彦命
10月9日白鳥神社秋祭り羽曳野市古市日本武尊
10月10日茨木神社例祭(秋祭)茨木市元町建速素盞嗚尊
10月10日今宮戎神社月次祭大阪市浪速区天照大御神
10月10日春日神社例祭和泉市三林町10時武甕槌神
10月10日岸城神社岸和田戎神社月並祭岸和田市岸城町琴平神社月並祭天照皇大神
10月10日亀之森住吉神社例祭池田市住吉住吉三神
10月10日玉祖神社秋季大祭八尾市神立天明玉命
10月10日柴籬神社秋祭松原市上田反正天皇
10月10日白鳥神社伊勢神楽羽曳野市古市日本武尊
10月10日天石門別神社例祭茨木市元町本社:茨木神社天手力男命
10月10日若江鏡神社秋大祭東大阪市若江南町宵宮祭 祭典 20時大伊迦槌火明大神
10月10日丹比神社秋大祭堺市美原区火明命
10月10日春日神社例祭和泉市三林町武甕槌命
10月10日日根神社野々宮丹生神社例祭泉佐野市日根野彦波瀲武鸕鷀草葺不合尊
10月10日高龗神社月次祭貝塚市脇浜脇浜戎神社事代主命
10月11日大阪護国神社樋口季一郎将軍慰霊祭大阪市住之江区英霊
10月11日若江鏡神社秋大祭東大阪市若江南町例大祭 祭典 10時大伊迦槌火明大神
10月12日春日神社秋祭豊中市宮山町11時、神楽 14時天照皇大神
10月12日東高津宮月次祭大阪市天王寺区仁徳天皇
10月12日堤根神社秋季大祭門真市宮野町彦八井耳命
10月13日岸城神社月次祭・春日神社月並祭岸和田市岸城町10時~天照皇大神
10月13日住吉大社大海神社例祭大阪市住吉区底筒男命
10月13日大海神社例祭大阪市住吉区住吉神社摂社豊玉彦命
10月13日堤根神社秋季大祭門真市宮野町彦八井耳命
10月14日安倍晴明神社秋大祭大阪市阿倍野区安倍晴明公
10月14日産土神社秋大祭門真市城垣町お神楽 18時30分菅原道真公
10月14日水無瀬神宮順徳天皇祭三島郡島本町並表千家献茶祭後鳥羽天皇
10月14日素盞嗚尊神社例大祭(秋祭)吹田市江坂町通称:江坂神社)素盞烏尊
10月14日巽神社秋季例大祭宵宮大阪市生野区応神天皇
10月14日長瀬神社秋祭り東大阪市衣摺宵宮伊弉諾命
10月14日鶴見神社秋祭大阪市鶴見区だんじり大山咋神荒魂
10月14日難波八阪神社秋の大祭大阪市浪速区松齢祭素戔嗚尊
10月14日難波八阪神社月次祭大阪市浪速区素戔嗚尊
10月14日白鳥神社古市だんじり祭羽曳野市古市日本武尊
10月14日布忍神社秋祭り松原市北新町速須佐男之尊
10月14日枚岡神社秋郷祭東大阪市出雲井町宵宮祭天児屋根命
10月14日杜本神社秋の御祭 宵宮羽曳野市駒ケ谷20時経津主神
10月14日片埜神社秋祭宵宮枚方市牧野阪建速須佐之男命
10月14日蟹井神社秋祭河内長野市天見宵宮祭、湯立神事神武天皇
10月15日安倍晴明神社秋大祭大阪市阿倍野区安倍晴明公
10月15日生根神社月次祭大阪市西成区少彦名命
10月15日産土神社秋大祭門真市城垣町13時菅原道真公
10月15日杭全神社月次祭大阪市平野区素盞嗚尊
10月15日呉服神社月次祭池田市室町仁徳天皇
10月15日高浜神社月並祭吹田市高浜町素戔嗚尊
10月15日日吉神社月次祭大阪市旭区大山咋神
10月15日古宮神社秋季大祭大阪市鶴見区天照大御神
10月15日堀越神社月次祭大阪市天王寺区11時崇峻天皇
10月15日堀越神社秋季例大祭大阪市天王寺区11時崇峻天皇
10月15日守居神社月並祭守口市土居町素戔鳴大神
10月15日八阪神社月初祭・月次祭大阪市東成区素戔鳴尊
10月15日八剱神社月中祭大阪市城東区八劔大明神
10月15日阿倍王子神社月次祭・献湯神事大阪市阿倍野区10時、秋祭大祭 13時伊邪那岐命
10月15日阿倍王子神社月次祭大阪市阿倍野区献湯神事 10時伊邪那岐命
10月15日阿倍王子神社秋祭大祭大阪市阿倍野区13時伊邪那岐命
10月15日阿保神社月次祭松原市阿保菅原道真公
10月15日磯良神社月次祭茨木市三島丘通称:疣水(イボミズ)神社磯良大神
10月15日久保神社秋季大祭大阪市天王寺区天照大御神
10月15日玉祖神社月次祭八尾市神立天明玉命
10月15日御幸森天神宮秋祭大阪市生野区仁徳天皇
10月15日御津宮月次祭大阪市中央区別名:御津八幡宮応神天皇
10月15日高津宮月次祭 湯立神事大阪市中央区仁徳天皇
10月15日坐摩神社望日祭大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
10月15日志紀長吉神社月次祭大阪市平野区長江襲津彦命
10月15日住吉大社おいとしぼし社秋季例祭大阪市住吉区底筒男命
10月15日新屋坐天照御魂神社月次祭茨木市西福井天照国照彦火明命
10月15日垂水神社 月次祭吹田市垂水町7時豊城入彦命
10月15日清見原神社月次祭大阪市生野区9時天武天皇
10月15日石切劔箭神社月次祭東大阪市東石切町8時、御湯神楽 12時30分饒速日尊
10月15日素盞嗚尊神社例大祭(秋祭)吹田市江坂町通称:江坂神社) 10時素盞烏尊
10月15日巽神社月次祭大阪市生野区応神天皇
10月15日巽神社秋季例大祭本宮大阪市生野区応神天皇
10月15日長瀬神社秋祭り東大阪市衣摺本宮伊弉諾命
10月15日鶴見神社秋祭大阪市鶴見区だんじり大山咋神荒魂
10月15日白鳥神社古市だんじり祭羽曳野市古市日本武尊
10月15日布忍神社秋祭り松原市北新町11時 祭典速須佐男之尊
10月15日枚岡神社秋郷祭東大阪市出雲井町秋の実りを感謝する祭(氏子祭)天児屋根命
10月15日綱敷天神社秋祭大阪市北区菊花祭嵯峨天皇
10月15日野江水神社秋祭大阪市城東区通称:野江神社) ~10/16水波女大神
10月15日三島鴨神社月次祭高槻市三島江大山祇神
10月15日杜本神社秋の御祭 本宮羽曳野市駒ケ谷11時経津主神
10月15日守居神社 月並祭守口市土居町素戔鳴大神
10月15日大鳥大社月次祭堺市西区日本武尊
10月15日堤根神社例大祭門真市宮野町彦八井耳命
10月15日堤根神社月例祭典門真市宮野町8時彦八井耳命
10月15日片埜神社秋祭本宮枚方市牧野阪祭典 10時建速須佐之男命
10月15日住吉神社例大祭交野市私部宵宮住吉四神
10月15日機物神社秋祭交野市倉治お茶会 10時30分天棚機比売大神
10月15日百済王神社月次祭枚方市中宮西之町百濟國王
10月15日澁川神社秋季例祭八尾市植松町天忍穂耳尊
10月15日旭神社秋祭り大阪市平野区素盞鳴命
10月15日誉田八幡宮月並祭羽曳野市誉田応神天皇
10月15日蟹井神社秋祭河内長野市天見例大祭、神輿渡御 神武天皇
10月15日春日神社焼納祭和泉市三林町武甕槌命
10月15日方違神社月次祭堺市堺区八十天万魂神
10月15日日部神社月次祭堺市西区神武天皇
10月15日泉井上神社月次祭和泉市府中町和泉大明神
10月15日高龗神社月次祭貝塚市脇浜祖霊社事代主命
10月16日加美菅原神社秋祭大阪市平野区菅原道真公
10月16日吉志部神社例大祭(秋祭)吹田市岸部北15時~18時 天照皇大神
10月16日久保神社秋季大祭大阪市天王寺区天照大御神
10月16日御幸森天神宮秋祭大阪市生野区仁徳天皇
10月16日御霊神社秋祭宵宮祭大阪市中央区秋祭奉幣祭・例大祭・堀江行宮祭天照大神荒魂
10月16日星田神社例祭(秋祭り)交野市星田住吉三神
10月16日田蓑神社秋祭大阪市西淀川区住吉の四柱
10月16日友呂岐神社秋祭寝屋川市香里本通町誉田別尊
10月16日住吉神社例大祭交野市私部本宮住吉四神
10月16日機物神社秋祭交野市倉治お茶会 10時30分天棚機比売大神
10月16日澁川神社秋季例祭八尾市植松町天忍穂耳尊
10月16日旭神社秋祭り大阪市平野区素盞鳴命
10月16日産土神社秋季大祭藤井寺市小山宵宮素戔鳴命
10月17日八坂神社秋大祭 宵宮祭大阪市福島区海老江八坂神社素盞嗚尊
10月17日大阪護国神社神嘗奉祝祭大阪市住之江区中祭英霊
10月17日大阪天満宮神嘗奉祝祭大阪市北区末社神明社例祭菅原道真
10月17日東高津宮神嘗奉祝祭大阪市天王寺区仁徳天皇
10月17日八阪神社秋祭り大阪市東成区素戔鳴尊
10月17日淀川神社神嘗祭当日祭大阪市都島区天照坐皇大御神
10月17日恩智神社八坂社例祭八尾市恩智中町大御食津彦命
10月17日吉志部神社例大祭(秋祭)吹田市岸部北祭典 14時天照皇大神
10月17日高津宮宵祭大阪市中央区仁徳天皇
10月17日佐備神社例祭秋祭富田林市佐備天太玉命
10月17日坐摩神社神嘗祭遥拝式大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
10月17日坐摩神社神嘗奉祝祭大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
10月17日住吉大社宝之市神事・升の市大阪市住吉区底筒男命
10月17日少彦名神社神嘗祭大阪市中央区少彦名命
10月17日水無瀬神宮神宮祭当日祭三島郡島本町後鳥羽天皇
10月17日星田神社例祭(秋祭り)交野市星田住吉三神
10月17日石切劔箭神社穂積地蔵尊御縁日東大阪市東石切町9時~16時饒速日尊
10月17日長柄八幡宮秋季大祭大阪市北区八幡大神
10月17日田蓑神社秋祭大阪市西淀川区住吉の四柱
10月17日難波八阪神社神嘗祭大阪市浪速区素戔嗚尊
10月17日敷津松之宮例祭大阪市浪速区別名:大国主神社素盞嗚尊
10月17日枚岡神社神嘗祭・当日祭東大阪市出雲井町神宮遥拝、新穀を伊勢の神宮に奉る祭の遙拝式天児屋根命
10月17日壺井八幡宮秋季大祭羽曳野市壺井誉田別尊
10月17日佐備神社例祭秋祭富田林市佐備天太玉命
10月17日壷井八幡宮秋季大祭羽曳野市壺井誉田別尊
10月17日辛国神社秋祭藤井寺市藤井寺饒速日命
10月17日産土神社秋季大祭藤井寺市小山本宮素戔鳴命
10月18日八坂神社秋大祭 本宮祭大阪市福島区海老江八坂神社素盞嗚尊
10月18日豊國神社月次祭大阪市中央区豊臣秀吉公
10月18日恩智神社交通安全祈願祭八尾市恩智中町大御食津彦命
10月18日高津宮秋祭併敬老祭大阪市中央区仁徳天皇
10月18日素盞烏尊神社秋祭大阪市北区通称 浦江八坂神社素盞烏尊
10月18日中島惣社例祭大阪市東淀川区字賀御魂神
10月18日長柄八幡宮秋季大祭大阪市北区八幡大神
10月18日長柄八幡宮月次祭大阪市北区八幡大神
10月19日片山神社秋祭吹田市出口町宵宮素盞烏尊
10月19日井於神社秋祭茨木市蔵垣内例祭素戔嗚命
10月19日​佐太天神宮例祭守口市佐太中町秋祭り菅原道真公
10月20日大阪護国神社秋季例大祭大阪市住之江区大祭英霊
10月20日片山神社秋祭吹田市出口町本宮素盞烏尊
10月20日垂水神社 御旅所祭 吹田市垂水町宵宮祭豊城入彦命
10月20日美具久留御魂神社秋祭富田林市宮町美具久留御魂大神
10月20日​佐太天神宮例祭守口市佐太中町秋祭り式典 14時菅原道真公
10月20日矢作神社秋祭八尾市南本町宵宮経津主命
10月20日高龗神社月次祭貝塚市脇浜八百万社事代主命
10月21日大宮神社秋まつり大阪市旭区応神天皇
10月21日守居神社秋季大祭守口市土居町例祭素戔鳴大神
10月21日八剱神社八劔祭大阪市城東区八劔大明神
10月21日淀川神社例大祭(秋祭)大阪市都島区天照坐皇大御神
10月21日関目神社秋祭り大阪市城東区須佐之男尊大神
10月21日建水分神社秋祭南河内郡千早赤阪村水分御神輿渡御祭天御中主神
10月21日皇大神宮秋祭大阪市城東区天照皇大神
10月21日坐摩神社秋季大祭宵宮祭大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
10月21日垂水神社 秋季大祭吹田市垂水町10時豊城入彦命
10月21日石切劔箭神社秋季大祭東大阪市東石切町宵宮祭)18時30分饒速日尊
10月21日美具久留御魂神社秋祭富田林市宮町美具久留御魂大神
10月21日福島天満宮例大祭大阪市福島区10時菅原道真公
10月21日守居神社 秋季大祭守口市土居町例祭素戔鳴大神
10月21日矢作神社秋祭八尾市南本町本宮 経津主命
10月22日大宮神社秋まつり大阪市旭区応神天皇
10月22日八剱神社八劔祭大阪市城東区八劔大明神
10月22日淀川神社例大祭(秋祭)大阪市都島区天照坐皇大御神
10月22日阿保神社阿保親王社 例祭松原市阿保菅原道真公
10月22日恩智神社祖霊社慰霊祭八尾市恩智中町大御食津彦命
10月22日関目神社秋祭り大阪市城東区須佐之男尊大神
10月22日坐摩神社月次祭大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
10月22日坐摩神社秋季大祭大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
10月22日神津神社秋祭大阪市淀川区応神天皇
10月22日石切劔箭神社秋季大祭「例大祭」東大阪市東石切町11時、御湯神楽 12時30分饒速日尊
10月22日美具久留御魂神社秋祭富田林市宮町美具久留御魂大神
10月22日高龗神社月次祭貝塚市脇浜高龗神社事代主命
10月23日阿比太神社秋季例大祭箕面市桜ヶ丘素盞鳴尊
10月23日少彦名神社月次祭大阪市中央区献湯祭・湯神楽奉納・湯花の授与少彦名命
10月23日神津神社秋祭大阪市淀川区応神天皇
10月23日泉尾神社秋祭大阪市大正区大国主大神
10月25日産土神社月次祭門真市城垣町10時菅原道真公
10月25日大阪天満宮流鏑馬神事大阪市北区秋大祭菅原道真
10月25日堀越神社福富祭大阪市天王寺区鎮宅霊符社 11時崇峻天皇
10月25日天神ノ森天満宮秋季太例祭大阪市西成区菅原道眞
10月25日高龗神社月次祭貝塚市脇浜合祀神社事代主命
10月26日高崎神社平林高崎神社例祭大阪市住之江区天之水分大神
10月27日石切劔箭神社穂積地蔵尊御縁日東大阪市東石切町9時~16時饒速日尊
10月27日三島鴨神社秋祭宵宮祭高槻市三島江大山祇神
10月28日巽神社神楽祭大阪市生野区万灯籠奉納応神天皇
10月28日三島鴨神社秋祭高槻市三島江~10/29 13時大山祇神
日付 神社 祭事 都市 市町村 備考 主な祭神
11月1日今宮戎神社朔日祭大阪市浪速区天照大御神
11月1日生根神社月次祭大阪市西成区少彦名命
11月1日春日神社月次祭和泉市三林町8時武甕槌神
11月1日杭全神社月次祭大阪市平野区素盞嗚尊
11月1日呉服神社月次祭池田市室町仁徳天皇
11月1日高浜神社月並祭吹田市高浜町素戔嗚尊
11月1日東高津宮月次祭大阪市天王寺区仁徳天皇
11月1日日吉神社月次祭大阪市旭区大山咋神
11月1日古宮神社月次祭大阪市鶴見区天照大御神
11月1日堀越神社朔日祭大阪市天王寺区11時崇峻天皇
11月1日守居神社月並祭守口市土居町素戔鳴大神
11月1日八阪神社月初祭・月次祭大阪市東成区素戔鳴尊
11月1日八剱神社月始祭大阪市城東区八劔大明神
11月1日阿倍王子神社月次祭・献湯神事大阪市阿倍野区10時伊邪那岐命
11月1日阿倍王子神社月次祭大阪市阿倍野区献湯神事 10時伊邪那岐命
11月1日阿保神社月次祭松原市阿保菅原道真公
11月1日伊射奈岐神社月次祭吹田市山田東伊射奈美之命
11月1日磯良神社月次祭茨木市三島丘通称:疣水(イボミズ)神社磯良大神
11月1日茨住吉神社月次祭大阪市西区9時、湯立神事 9時30分底筒男命
11月1日岸城神社月始祭・住吉神社月並祭岸和田市岸城町10時~天照皇大神
11月1日玉祖神社月次祭八尾市神立天明玉命
11月1日御津宮月旦祭大阪市中央区別名:御津八幡宮応神天皇
11月1日高津宮高倉社御火焚祭大阪市中央区仁徳天皇
11月1日高津宮月次祭 湯立神事大阪市中央区仁徳天皇
11月1日坐摩神社朔日祭大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
11月1日志紀長吉神社月始祭大阪市平野区長江襲津彦命
11月1日垂水神社 月首祭吹田市垂水町7時豊城入彦命
11月1日清見原神社おついたち祭大阪市生野区天武天皇
11月1日石切劔箭神社月首月次祭東大阪市東石切町8時、御湯神楽 12時30分饒速日尊
11月1日多治速比売神社月次祭堺市南区6時多治速比売命
11月1日大依羅神社月次祭大阪市住吉区10時建豊波豆羅和気王
11月1日巽神社月次祭大阪市生野区応神天皇
11月1日長柄八幡宮月次祭大阪市北区八幡大神
11月1日難波八阪神社朔日祭大阪市浪速区素戔嗚尊
11月1日難波神社湯立神楽大阪市中央区10時ころ仁徳天皇
11月1日枚岡神社お一日祭東大阪市出雲井町天児屋根命
11月1日三島鴨神社月次祭高槻市三島江大山祇神
11月1日野間神社月次祭能勢町地黄10時饒速日命
11月1日守居神社 月並祭守口市土居町素戔鳴大神
11月1日大鳥大社月次祭堺市西区日本武尊
11月1日堤根神社月例祭典門真市宮野町8時彦八井耳命
11月1日百済王神社月次祭枚方市中宮西之町百濟國王
11月1日誉田八幡宮月並祭羽曳野市誉田応神天皇
11月1日大津神社月次祭羽曳野市高鷲素盞嗚尊
11月1日春日神社月次祭和泉市三林町武甕槌命
11月1日方違神社月次祭堺市堺区八十天万魂神
11月1日日部神社月次祭堺市西区神武天皇
11月1日和穴師神社栲幡祭泉大津市豊中町天忍穂耳尊
11月1日泉井上神社月次祭和泉市府中町和泉大明神
11月1日日根神社月次祭泉佐野市日根野彦波瀲武鸕鷀草葺不合尊
11月1日高龗神社月次祭貝塚市脇浜祓戸社事代主命
11月3日今宮戎神社明治祭大阪市浪速区天照大御神
11月3日大阪護国神社明治祭大阪市住之江区中祭英霊
11月3日大阪天満宮明治祭大阪市北区菅原道真
11月3日淀川神社明治祭大阪市都島区天照坐皇大御神
11月3日阿保神社明治祭松原市阿保菅原道真公
11月3日坐摩神社明治祭大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
11月3日垂水神社 明治祭吹田市垂水町豊城入彦命
11月3日水無瀬神宮明治天皇祭三島郡島本町後鳥羽天皇
11月3日清見原神社明治祭大阪市生野区9時天武天皇
11月3日巽神社明治祭大阪市生野区応神天皇
11月3日枚岡神社明治祭東大阪市出雲井町摂社若宮社のもっとも大切な祭天児屋根命
11月3日壺井八幡宮明治祭羽曳野市壺井誉田別尊
11月3日壷井八幡宮明治祭羽曳野市壺井誉田別尊
11月3日大鳥大社明治祭堺市西区日本武尊
11月5日三光神社真田祭大阪市天王寺区天照大神
11月5日伴林氏神社月旦祭藤井寺市10時高御産巣日神
11月5日堤根神社月例祭典門真市宮野町第一日曜日 8時彦八井耳命
11月7日石切劔箭神社穂積地蔵尊御縁日東大阪市東石切町9時~16時饒速日尊
11月8日垂水神社 不動社祭吹田市垂水町護摩焚き 13時豊城入彦命
11月8日石切劔箭神社神火祭東大阪市東石切町10時饒速日尊
11月10日今宮戎神社月次祭大阪市浪速区天照大御神
11月10日岸城神社岸和田戎神社月並祭岸和田市岸城町琴平神社月並祭天照皇大神
11月10日高龗神社月次祭貝塚市脇浜脇浜戎神社事代主命
11月11日高津宮比売古曽祭大阪市中央区仁徳天皇
11月11日大鳥大社酉の日祭堺市西区日本武尊
11月12日東高津宮月次祭大阪市天王寺区仁徳天皇
11月13日岸城神社月次祭・春日神社月並祭岸和田市岸城町10時~天照皇大神
11月13日水無瀬神宮土御門天皇祭三島郡島本町並武者小路千家献茶祭後鳥羽天皇
11月14日難波八阪神社月次祭大阪市浪速区素戔嗚尊
11月15日茨木神社七五三詣茨木市元町建速素盞嗚尊
11月15日生根神社月次祭大阪市西成区少彦名命
11月15日大阪天満宮七五三奉賽祭大阪市北区菅原道真
11月15日片山神社七五三吹田市出口町素盞烏尊
11月15日杭全神社月次祭大阪市平野区素盞嗚尊
11月15日呉服神社月次祭池田市室町仁徳天皇
11月15日菅原神社七五三詣堺市堺区菅原道真公
11月15日高浜神社月並祭吹田市高浜町素戔嗚尊
11月15日日吉神社月次祭大阪市旭区大山咋神
11月15日古宮神社七五三大阪市鶴見区天照大御神
11月15日守居神社月並祭守口市土居町素戔鳴大神
11月15日守居神社七五三詣守口市土居町素戔鳴大神
11月15日八阪神社月初祭・月次祭大阪市東成区素戔鳴尊
11月15日八剱神社月中祭大阪市城東区八劔大明神
11月15日八剱神社七五三詣大阪市城東区八劔大明神
11月15日淀川神社七五三祭大阪市都島区天照坐皇大御神
11月15日阿倍王子神社月次祭・献湯神事大阪市阿倍野区10時伊邪那岐命
11月15日阿倍王子神社月次祭大阪市阿倍野区献湯神事 10時伊邪那岐命
11月15日阿保神社月次祭松原市阿保菅原道真公
11月15日井於神社七五三詣茨木市蔵垣内素戔嗚命
11月15日磯良神社月次祭茨木市三島丘通称:疣水(イボミズ)神社磯良大神
11月15日岸城神社七五三祝祭岸和田市岸城町天照皇大神
11月15日玉祖神社月次祭八尾市神立天明玉命
11月15日玉造稲荷神社七五三大阪市中央区宇迦之御魂大神
11月15日御津宮月次祭大阪市中央区別名:御津八幡宮応神天皇
11月15日高崎神社七五三祝祭大阪市住之江区天之水分大神
11月15日高津宮月次祭 湯立神事大阪市中央区仁徳天皇
11月15日坐摩神社望日祭大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
11月15日志紀長吉神社月次祭大阪市平野区長江襲津彦命
11月15日柴籬神社七・五・三祭松原市上田反正天皇
11月15日住吉大社七五三祝祭大阪市住吉区底筒男命
11月15日新屋坐天照御魂神社七五三祭茨木市西福井天照国照彦火明命
11月15日新屋坐天照御魂神社月次祭茨木市西福井天照国照彦火明命
11月15日垂水神社 月次祭吹田市垂水町7時豊城入彦命
11月15日清見原神社月次祭大阪市生野区9時天武天皇
11月15日石切劔箭神社月次祭東大阪市東石切町8時、御湯神楽 12時30分饒速日尊
11月15日多治速比売神社七五三詣堺市南区多治速比売命
11月15日大依羅神社七五三祝祭大阪市住吉区建豊波豆羅和気王
11月15日巽神社月次祭大阪市生野区応神天皇
11月15日長瀬神社七五三まいり東大阪市衣摺伊弉諾命
11月15日難波八阪神社七五三祭大阪市浪速区素戔嗚尊
11月15日難波神社火焚祭大阪市中央区仁徳天皇
11月15日福島天満宮七五三祝祭大阪市福島区鎮火祭 18時菅原道真公
11月15日三島鴨神社月次祭高槻市三島江大山祇神
11月15日守居神社 月並祭守口市土居町素戔鳴大神
11月15日大鳥大社月次祭堺市西区日本武尊
11月15日堤根神社月例祭典門真市宮野町8時彦八井耳命
11月15日百済王神社月次祭枚方市中宮西之町百濟國王
11月15日矢作神社七五三祭八尾市南本町経津主命
11月15日誉田八幡宮月並祭羽曳野市誉田応神天皇
11月15日春日神社焼納祭和泉市三林町武甕槌命
11月15日方違神社月次祭堺市堺区八十天万魂神
11月15日日部神社月次祭堺市西区神武天皇
11月15日泉井上神社七五三祝祭和泉市府中町和泉大明神
11月15日泉井上神社月次祭和泉市府中町和泉大明神
11月15日高龗神社月次祭貝塚市脇浜祖霊社事代主命
11月17日石切劔箭神社穂積地蔵尊御縁日東大阪市東石切町9時~16時饒速日尊
11月18日豊國神社月次祭大阪市中央区豊臣秀吉公
11月18日長柄八幡宮月次祭大阪市北区八幡大神
11月19日堀越神社月次祭大阪市天王寺区11時崇峻天皇
11月20日茨木神社恵美須神社例祭茨木市元町建速素盞嗚尊
11月20日堀川戎神社例祭大阪市北区10時蛭児大神 
11月20日日根神社比売神社例祭泉佐野市日根野新嘗祭彦波瀲武鸕鷀草葺不合尊
11月20日高龗神社月次祭貝塚市脇浜八百万社事代主命
11月22日八剱神社新嘗祭大阪市城東区八劔大明神
11月22日坐摩神社月次祭大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
11月22日少彦名神社神農祭大阪市中央区少彦名命
11月22日石切劔箭神社月次祭東大阪市東石切町8時、御湯神楽 12時30分饒速日尊
11月22日高龗神社月次祭貝塚市脇浜高龗神社事代主命
11月23日茨木神社新嘗祭茨木市元町新穀感謝祭建速素盞嗚尊
11月23日今宮戎神社新嘗祭大阪市浪速区天照大御神
11月23日生根神社新嘗祭(勤労感謝祭)大阪市西成区少彦名命
11月23日大阪護国神社新嘗祭大阪市住之江区大祭英霊
11月23日菅原神社新嘗祭堺市堺区菅原道真公
11月23日東高津宮新嘗祭大阪市天王寺区神宮大麻暦等頒布始奉告祭 10時仁徳天皇
11月23日守居神社新嘗祭守口市土居町素戔鳴大神
11月23日淀川神社新嘗祭大阪市都島区天照坐皇大御神
11月23日阿比太神社新嘗祭箕面市桜ヶ丘素盞鳴尊
11月23日阿保神社新嘗祭松原市阿保菅原道真公
11月23日岸城神社新嘗祭岸和田市岸城町天照皇大神
11月23日玉祖神社新嘗祭八尾市神立天明玉命
11月23日高津宮新穀感謝祭大阪市中央区仁徳天皇
11月23日佐備神社新嘗祭富田林市佐備天太玉命
11月23日坐摩神社新嘗祭大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
11月23日住吉大社新嘗祭大阪市住吉区底筒男命
11月23日少彦名神社神農祭大阪市中央区少彦名命
11月23日新屋坐天照御魂神社新嘗祭茨木市西福井天照国照彦火明命
11月23日垂水神社 新嘗祭吹田市垂水町豊城入彦命
11月23日水無瀬神宮新嘗祭三島郡島本町後鳥羽天皇
11月23日星田神社新嘗祭交野市星田住吉三神
11月23日清見原神社新嘗祭大阪市生野区17時天武天皇
11月23日素盞烏尊神社新嘗祭大阪市北区通称 浦江八坂神社素盞烏尊
11月23日巽神社新嘗祭大阪市生野区応神天皇
11月23日長興寺住吉神社新嘗祭豊中市長興寺北住吉大神
11月23日長柄八幡宮新嘗祭大阪市北区八幡大神
11月23日難波八阪神社新嘗祭大阪市浪速区素戔嗚尊
11月23日伴林氏神社新嘗祭藤井寺市10時高御産巣日神
11月23日福島天満宮新嘗祭大阪市福島区10時菅原道真公
11月23日枚岡神社新嘗祭東大阪市出雲井町天児屋根命
11月23日壺井八幡宮新嘗祭羽曳野市壺井誉田別尊
11月23日綱敷天神社新嘗祭大阪市北区嵯峨天皇
11月23日佐備神社新嘗祭富田林市佐備新穀感謝祭天太玉命
11月23日壷井八幡宮新嘗祭羽曳野市壺井誉田別尊
11月23日守居神社 新嘗祭守口市土居町素戔鳴大神
11月23日大鳥大社新嘗祭堺市西区日本武尊
11月23日友呂岐神社新嘗祭寝屋川市香里本通町誉田別尊
11月23日​佐太天神宮新嘗祭守口市佐太中町菅原道真公
11月23日住吉神社新嘗祭交野市私部住吉四神
11月23日機物神社.新嘗祭交野市倉治天棚機比売大神
11月23日蟹井神社新嘗祭河内長野市天見神武天皇
11月23日美多彌神社新嘗祭堺市南区天児屋根命
11月23日奈加美神社新嘗祭泉佐野市中庄誉田別命
11月24日恩智神社御供所神事八尾市恩智中町大御食津彦命
11月25日産土神社月次祭門真市城垣町10時菅原道真公
11月25日大阪天満宮新嘗祭大阪市北区菅原道真
11月25日恩智神社秋季例祭八尾市恩智中町大御食津彦命
11月25日高龗神社月次祭貝塚市脇浜合祀神社事代主命
11月26日恩智神社秋季例祭八尾市恩智中町大御食津彦命
11月26日高崎神社冬祭併新嘗祭大阪市住之江区天之水分大神
11月27日石切劔箭神社穂積地蔵尊御縁日東大阪市東石切町9時~16時饒速日尊
11月28日大鳥大社冬季祭堺市西区日本武尊
日付 神社 祭事 都市 市町村 備考 主な祭神
12月1日今宮戎神社朔日祭大阪市浪速区天照大御神
12月1日生根神社月次祭大阪市西成区少彦名命
12月1日春日神社月次祭和泉市三林町8時武甕槌神
12月1日杭全神社月次祭大阪市平野区素盞嗚尊
12月1日呉服神社月次祭池田市室町仁徳天皇
12月1日高浜神社月並祭吹田市高浜町素戔嗚尊
12月1日東高津宮月次祭大阪市天王寺区仁徳天皇
12月1日日吉神社月次祭大阪市旭区大山咋神
12月1日古宮神社月次祭大阪市鶴見区天照大御神
12月1日堀越神社朔日祭大阪市天王寺区11時崇峻天皇
12月1日守居神社月並祭守口市土居町素戔鳴大神
12月1日八阪神社月初祭・月次祭大阪市東成区素戔鳴尊
12月1日八剱神社月始祭大阪市城東区八劔大明神
12月1日阿倍王子神社月次祭・献湯神事大阪市阿倍野区10時伊邪那岐命
12月1日阿倍王子神社月次祭大阪市阿倍野区献湯神事 10時伊邪那岐命
12月1日阿保神社月次祭松原市阿保菅原道真公
12月1日伊射奈岐神社月次祭吹田市山田東伊射奈美之命
12月1日磯良神社月次祭茨木市三島丘通称:疣水(イボミズ)神社磯良大神
12月1日茨住吉神社月次祭大阪市西区9時、湯立神事 9時30分底筒男命
12月1日岸城神社月始祭・住吉神社月並祭岸和田市岸城町10時~天照皇大神
12月1日玉祖神社月次祭八尾市神立天明玉命
12月1日御津宮月旦祭大阪市中央区別名:御津八幡宮応神天皇
12月1日高津宮月次祭 湯立神事大阪市中央区仁徳天皇
12月1日坐摩神社朔日祭大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
12月1日志紀長吉神社月始祭大阪市平野区長江襲津彦命
12月1日垂水神社 月首祭吹田市垂水町7時豊城入彦命
12月1日清見原神社おついたち祭大阪市生野区天武天皇
12月1日石切劔箭神社月首月次祭東大阪市東石切町8時、御湯神楽 12時30分饒速日尊
12月1日多治速比売神社月次祭堺市南区6時多治速比売命
12月1日大依羅神社月次祭大阪市住吉区10時建豊波豆羅和気王
12月1日巽神社月次祭大阪市生野区応神天皇
12月1日長柄八幡宮月次祭大阪市北区八幡大神
12月1日難波八阪神社朔日祭大阪市浪速区素戔嗚尊
12月1日難波神社湯立神楽大阪市中央区10時ころ仁徳天皇
12月1日美具久留御魂神社新嘗祭富田林市宮町美具久留御魂大神
12月1日枚岡神社お一日祭東大阪市出雲井町天児屋根命
12月1日三島鴨神社月次祭高槻市三島江大山祇神
12月1日野間神社月次祭能勢町地黄10時饒速日命
12月1日守居神社 月並祭守口市土居町素戔鳴大神
12月1日大鳥大社月次祭堺市西区日本武尊
12月1日堤根神社月例祭典門真市宮野町8時彦八井耳命
12月1日百済王神社月次祭枚方市中宮西之町百濟國王
12月1日誉田八幡宮月並祭羽曳野市誉田応神天皇
12月1日丹比神社冬祭堺市美原区頒布式火明命
12月1日大津神社月次祭羽曳野市高鷲素盞嗚尊
12月1日春日神社月次祭和泉市三林町武甕槌命
12月1日方違神社月次祭堺市堺区八十天万魂神
12月1日日部神社月次祭堺市西区神武天皇
12月1日泉井上神社月次祭和泉市府中町和泉大明神
12月1日日根神社月次祭泉佐野市日根野彦波瀲武鸕鷀草葺不合尊
12月1日高龗神社月次祭貝塚市脇浜祓戸社事代主命
12月2日坐摩神社懸鳥祭大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
12月3日蟻通神社新嘗祭泉佐野市長滝大国主命
12月3日垂水神社 注連縄奉製日吹田市垂水町9時豊城入彦命
12月3日素盞嗚尊神社神宮大麻頒布始め祭吹田市江坂町通称:江坂神社) 11時  素盞烏尊
12月3日伴林氏神社月旦祭藤井寺市大麻頒布始奉告祭 10時高御産巣日神
12月3日堤根神社月例祭典門真市宮野町第一日曜日 8時彦八井耳命
12月3日蟹井神社"月次祭"河内長野市天見神武天皇
12月4日守居神社塞神社大祭守口市土居町道饗祭素戔鳴大神
12月4日守居神社 塞神社大祭守口市土居町道饗祭素戔鳴大神
12月7日御霊神社火焚祭大阪市中央区みかん撒き天照大神荒魂
12月7日水無瀬神宮例祭三島郡島本町後鳥羽天皇
12月7日石切劔箭神社穂積地蔵尊御縁日東大阪市東石切町9時~16時饒速日尊
12月7日日部神社しょうご祭堺市西区神武天皇
12月8日垂水神社 不動社祭吹田市垂水町護摩焚き 13時豊城入彦命
12月8日石切劔箭神社神火祭東大阪市東石切町10時饒速日尊
12月8日百済王神社鎮火祭枚方市中宮西之町百濟國王
12月8日大津神社冬祭り羽曳野市高鷲新殻感謝祭素盞嗚尊
12月10日今宮戎神社月次祭大阪市浪速区天照大御神
12月10日加美菅原神社注連縄作り大阪市平野区菅原道真公
12月10日岸城神社岸和田戎神社月並祭岸和田市岸城町琴平神社月並祭天照皇大神
12月10日高龗神社月次祭貝塚市脇浜脇浜戎神社事代主命
12月11日春日神社冬宮祭和泉市三林町8時武甕槌神
12月11日長興寺住吉神社本例祭豊中市長興寺北住吉大神
12月11日春日神社冬宮祭和泉市三林町武甕槌命
12月12日東高津宮月次祭大阪市天王寺区仁徳天皇
12月12日素盞烏尊神社鎮火祭大阪市北区通称 浦江八坂神社素盞烏尊
12月13日高浜神社事始め吹田市高浜町素戔嗚尊
12月13日岸城神社月次祭・春日神社月並祭岸和田市岸城町10時~天照皇大神
12月13日岸城神社冬宮祭献湯式岸和田市岸城町天照皇大神
12月13日清見原神社神宮大麻暦大阪市生野区頒布始奉告祭)11時天武天皇
12月13日泉殿宮〆縄奉製神事吹田市西の庄町建速須佐之男大神
12月13日片埜神社鎮火祭枚方市牧野阪17時建速須佐之男命
12月14日難波八阪神社月次祭大阪市浪速区素戔嗚尊
12月15日生根神社月次祭大阪市西成区少彦名命
12月15日杭全神社月次祭大阪市平野区素盞嗚尊
12月15日呉服神社月次祭池田市室町仁徳天皇
12月15日高浜神社月並祭吹田市高浜町素戔嗚尊
12月15日日吉神社月次祭大阪市旭区大山咋神
12月15日守居神社月並祭守口市土居町素戔鳴大神
12月15日八阪神社月初祭・月次祭大阪市東成区素戔鳴尊
12月15日八剱神社月中祭大阪市城東区八劔大明神
12月15日阿倍王子神社月次祭・献湯神事大阪市阿倍野区10時伊邪那岐命
12月15日阿倍王子神社月次祭大阪市阿倍野区献湯神事 10時伊邪那岐命
12月15日阿保神社月次祭松原市阿保菅原道真公
12月15日磯良神社月次祭茨木市三島丘通称:疣水(イボミズ)神社磯良大神
12月15日玉祖神社月次祭八尾市神立天明玉命
12月15日御津宮月次祭大阪市中央区別名:御津八幡宮応神天皇
12月15日高津宮月次祭 湯立神事大阪市中央区仁徳天皇
12月15日坐摩神社望日祭大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
12月15日志紀長吉神社月次祭・冬祭り大阪市平野区長江襲津彦命
12月15日住吉大社師走大祓式・除夜祭大阪市住吉区17時底筒男命
12月15日新屋坐天照御魂神社月次祭茨木市西福井天照国照彦火明命
12月15日垂水神社 月次祭吹田市垂水町7時豊城入彦命
12月15日清見原神社月次祭大阪市生野区9時天武天皇
12月15日石切劔箭神社月次祭東大阪市東石切町8時、御湯神楽 12時30分饒速日尊
12月15日巽神社月次祭大阪市生野区応神天皇
12月15日三島鴨神社月次祭高槻市三島江大山祇神
12月15日守居神社 月並祭守口市土居町素戔鳴大神
12月15日大鳥大社月次祭堺市西区日本武尊
12月15日堤根神社月例祭典門真市宮野町8時彦八井耳命
12月15日百済王神社月次祭枚方市中宮西之町百濟國王
12月15日誉田八幡宮月並祭羽曳野市誉田応神天皇
12月15日春日神社焼納祭和泉市三林町武甕槌命
12月15日方違神社月次祭堺市堺区八十天万魂神
12月15日日部神社月次祭堺市西区神武天皇
12月15日和穴師神社冬宮祭泉大津市豊中町13時天忍穂耳尊
12月15日泉井上神社月次祭和泉市府中町和泉大明神
12月15日高龗神社月次祭貝塚市脇浜祖霊社事代主命
12月17日堀越神社月次祭大阪市天王寺区11時崇峻天皇
12月17日石切劔箭神社穂積地蔵尊御縁日東大阪市東石切町9時~16時饒速日尊
12月17日枚岡神社摂社若宮社例祭東大阪市出雲井町天児屋根命
12月18日豊國神社月次祭大阪市中央区豊臣秀吉公
12月18日長柄八幡宮月次祭大阪市北区八幡大神
12月20日高龗神社月次祭貝塚市脇浜八百万社事代主命
12月22日八剱神社十二月大御饌祭大阪市城東区八劔大明神
12月22日坐摩神社月次祭大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
12月22日少彦名神社冬至祭大阪市中央区少彦名命
12月22日石切劔箭神社月次祭東大阪市東石切町8時、御湯神楽 12時30分饒速日尊
12月22日堤根神社師走大祓神事門真市宮野町彦八井耳命
12月22日高龗神社月次祭貝塚市脇浜高龗神社事代主命
12月23日今宮戎神社天長祭大阪市浪速区天照大御神
12月23日守居神社天長祭守口市土居町素戔鳴大神
12月23日淀川神社天長祭大阪市都島区天照坐皇大御神
12月23日高津宮天長祭大阪市中央区仁徳天皇
12月23日少彦名神社満願成就祭大阪市中央区少彦名命
12月23日素盞嗚尊神社しめ縄掛け替え行事吹田市江坂町通称:江坂神社) 素盞烏尊
12月23日長柄八幡宮天長祭大阪市北区八幡大神
12月23日枚岡神社注連縄掛神事東大阪市出雲井町別名「お笑い神事」天児屋根命
12月23日壺井八幡宮天長祭羽曳野市壺井誉田別尊
12月23日壷井八幡宮天長祭羽曳野市壺井誉田別尊
12月23日守居神社 天長祭守口市土居町素戔鳴大神
12月24日恩智神社立松八尾市恩智中町大御食津彦命
12月25日生根神社納天神祭大阪市西成区少彦名命
12月25日産土神社月次祭門真市城垣町10時菅原道真公
12月25日大阪天満宮終天神大阪市北区絵馬焚上げ・献湯大祭菅原道真
12月25日道明寺天満宮納天神藤井寺市道明寺菅原道真公
12月25日高龗神社月次祭貝塚市脇浜合祀神社事代主命
12月26日住吉大社煤払式大阪市住吉区底筒男命
12月26日上宮天満宮年越の大祓高槻市天神町菅原道真命
12月27日石切劔箭神社穂積地蔵尊御縁日東大阪市東石切町9時~16時饒速日尊
12月27日長興寺住吉神社春日祭豊中市長興寺北住吉大神
12月29日亀之森住吉神社注連縄飾り池田市住吉住吉三神
12月30日少彦名神社年越大祓大阪市中央区15時少彦名命
12月31日茨木神社大祓・除夜祭茨木市元町建速素盞嗚尊
12月31日今宮戎神社大祓式大阪市浪速区17時天照大御神
12月31日生根神社除夜祭大阪市住吉区少彦名命
12月31日生根神社年越し大祓い・除夜祭大阪市西成区少彦名命
12月31日大阪護国神社年越大祓式・除夜祭大阪市住之江区英霊
12月31日大阪天満宮大祓式・除夜祭大阪市北区御門祭・大将軍社道饗祭菅原道真
12月31日春日神社除夜祭和泉市三林町22時武甕槌神
12月31日春日神社大祓豊中市宮山町17時天照皇大神
12月31日片山神社大祓式吹田市出口町素盞烏尊
12月31日加美菅原神社大みそか大阪市平野区雑煮授与菅原道真公
12月31日呉服神社除夜祭池田市室町仁徳天皇
12月31日菅原神社大祓式堺市堺区菅原道真公
12月31日高浜神社大祓式吹田市高浜町17時素戔嗚尊
12月31日東高津宮大祓式大阪市天王寺区15時仁徳天皇
12月31日開口神社年越大祓堺市堺区17時・除夜祭 20時塩土老翁神
12月31日堀越神社年越し大祓、除夜祭大阪市天王寺区16時崇峻天皇
12月31日八阪神社大晦日大阪市東成区素戔鳴尊
12月31日淀川神社大祓大阪市都島区天照坐皇大御神
12月31日阿比太神社年越の大祓式箕面市桜ヶ丘素盞鳴尊
12月31日阿保神社年越しの大祓松原市阿保菅原道真公
12月31日伊射奈岐神社大祓式・除夜祭吹田市山田東伊射奈美之命
12月31日井於神社除夜祭茨木市蔵垣内素戔嗚命
12月31日恩智神社年越大祓八尾市恩智中町大御食津彦命
12月31日関目神社除夜祭大阪市城東区須佐之男尊大神
12月31日岸城神社年末大祓式・鎮火祭岸和田市岸城町天照皇大神
12月31日亀之森住吉神社大祓い池田市住吉住吉三神
12月31日蟻通神社大祓・除夜祭泉佐野市長滝大国主命
12月31日吉志部神社除夜祭吹田市岸部北1天照皇大神
12月31日玉造稲荷神社大祓大阪市中央区年越の祓宇迦之御魂大神
12月31日御津宮年越の祓大阪市中央区別名:御津八幡宮応神天皇
12月31日御霊神社春待月大祓式大阪市中央区天照大神荒魂
12月31日高津宮大祓併除夜祭大阪市中央区仁徳天皇
12月31日坐摩神社師走大祓・除夜祭大阪市中央区通称:ざまじんじゃ生井神
12月31日三光神社年越し大阪市天王寺区天照大神
12月31日志紀長吉神社除夜祭大阪市平野区長江襲津彦命
12月31日柴籬神社除夜祭・大祓式松原市上田反正天皇
12月31日少彦名神社年越大祓大阪市中央区15時少彦名命
12月31日上宮天満宮除夜祭高槻市天神町菅原道真命
12月31日新屋坐天照御魂神社大祓茨木市西福井天照国照彦火明命
12月31日神明神社歳越しの大祓大阪市大正区応神天皇
12月31日垂水神社 大祓吹田市垂水町1豊城入彦命
12月31日水無瀬神宮年越しの大祓・除夜祭三島郡島本町後鳥羽天皇
12月31日星田神社年越大祓交野市星田住吉三神
12月31日清見原神社年越大祓・除夜祭大阪市生野区20時天武天皇
12月31日石切劔箭神社大晦神火祭東大阪市東石切町10時、年越大祓式 15時、除夜祭 23時30分饒速日尊
12月31日泉殿宮大祓式吹田市出口町17時建速須佐之男大神
12月31日素盞烏尊神社大祓・除夜祭大阪市北区通称 浦江八坂神社素盞烏尊
12月31日多治速比売神社年越の大祓式堺市南区多治速比売命
12月31日大依羅神社師走の大祓大阪市住吉区建豊波豆羅和気王
12月31日巽神社年越大祓・除夜祭大阪市生野区応神天皇
12月31日長興寺住吉神社除夜祭豊中市長興寺北献酒の儀住吉大神
12月31日長瀬神社大祓東大阪市衣摺伊弉諾命
12月31日長柄八幡宮年越大祓・除夜祭大阪市北区八幡大神
12月31日難波八阪神社大祓式大阪市浪速区素戔嗚尊
12月31日伴林氏神社年越しの大祓い藤井寺市16時高御産巣日神
12月31日伴林氏神社除夜祭藤井寺市1高御産巣日神
12月31日福島天満宮除夜祭大阪市福島区菅原道真公
12月31日枚岡神社師走大祓・除夜祭東大阪市出雲井町天児屋根命
12月31日壺井八幡宮年越の大祓・除夜祭羽曳野市壺井誉田別尊
12月31日綱敷天神社年越大祓大阪市北区除夜祭嵯峨天皇
12月31日神明神社歳越しの大祓大阪市大正区天照皇大神
12月31日壷井八幡宮年越の大祓羽曳野市壺井除夜祭誉田別尊
12月31日杜本神社除夜祭羽曳野市駒ケ谷23時、年越の大祓 23時30分経津主神
12月31日大鳥大社大祓式堺市西区除夜祭日本武尊
12月31日友呂岐神社年越大祓式寝屋川市香里本通町除夜祭誉田別尊
12月31日住吉神社大祓祭交野市私部除夜祭住吉四神
12月31日機物神社大祓式交野市倉治祝箸等の授与、感謝の炎、大火焚き天棚機比売大神
12月31日若江鏡神社除夜祭東大阪市若江南町大伊迦槌火明大神
12月31日矢作神社大祓式八尾市南本町経津主命
12月31日辛国神社年越の大祓式藤井寺市藤井寺饒速日命
12月31日誉田八幡宮除夜祭羽曳野市誉田かがり火点火 23時応神天皇
12月31日道明寺天満宮大祓藤井寺市道明寺菅原道真公
12月31日大津神社除夜祭羽曳野市高鷲素盞嗚尊
12月31日蟹井神社大祓式河内長野市天見除夜祭神武天皇
12月31日春日神社除夜祭和泉市三林町武甕槌命
12月31日日部神社大祓式堺市西区神武天皇
12月31日美多彌神社大祓祭堺市南区天児屋根命
12月31日高石神社みそか祭高石市高師浜24時少彦名神
12月31日泉井上神社除夜祭和泉市府中町和泉大明神
12月31日日根神社除夜祭泉佐野市日根野年越大祓彦波瀲武鸕鷀草葺不合尊
12月31日高龗神社大祓貝塚市脇浜合祀神社事代主命
12月31日奈加美神社師走大祓泉佐野市中庄誉田別命

祭事一覧へ戻る